Ежегодно в КПИ им. Игоря Сикорского проводятся студенческие олимпиады по специальным дисциплинам и специальностям всеукраинского и международного уровней. О олимпиадном движении в университете и его особенностях в этом году корреспонденту "КП" рассказал начальник отдела организационной работы со студентами ДНВРВиталий Солонуха.

– Напомню читателям, что такое вообще студенческая олимпиада. Это система массовых очных соревнований студентов, обучающихся в учреждении высшего образования. Они проводятся с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов, интенсификации и совершенствования образовательного процесса, стимулирования потребностей в творческом овладении знаниями, с целью развития soft и hard skills будущих выпускников, выявления и реализации их творческих способностей и научно одаренной, по-настоящему талантливой молодежи. Стоит отметить, что для поощрения победители этих олимпиад могут получить дополнительные баллы в рейтинг успеваемости, который влияет на назначение академической стипендии.

Из-за распространения в Украине заболевания COVID-19 и согласно приказу МОН №247 от 23.02.2021 года "Об отмене второго этапа Всеукраинской студенческой олимпиады 2019/2020 учебного года", проведение I и II этапов Всеукраинских студенческих олимпиад в той форме, в которой они проходили, стало невозможным. Поэтому в целях поддержания и сохранения олимпиадного движения в университете принято решение о проведении их в дистанционном режиме. По состоянию на 25 мая этого года факультетами и институтами КПИ им. Игоря Сикорского уже проведено 23 университетских и открытых университетских студенческих олимпиад по специальностям и дисциплинам и запланировано провести еще 2 (на факультетах/институтах: ВПИ, ИЭЭ, ИМС, ММИ, ФЭА, ФЛ, ФБТ, ФММ, ФМФ, ФСН, ХТФ). Участие в них приняли более 1700 студентов из КПИ и других ЗВО Украины.

ДНВР уделяет значительное внимание развитию олимпиадного движения. Для его популяризации в прошлом году мы разработали каталог олимпиад - полный перечень олимпиад, проводимых на базе КПИ им. Игоря Сикорского с описанием каждой из них. В каталоге олимпиад представлено 54 олимпиады I тура и 8 олимпиад II тура, и делятся они по трем направлениям: инженерно-технические (34 олимпиады на ВПИ, ИЭЭ, ИМС, ИТС, ММИ, ПСФ, РТФ, ФЭА, ФМФ), естественные (6 олимпиад на ИЭЭ, ФБМИ, ФБТ, ХТФ) и социогуманитарные (14 олимпиад на ВПИ, ФЛ, ФММ, ФСП). Ознакомиться с каталогом можно на сайте dnvr.kpi.ua.

– Как известно, в июле этого года в КПИ пройдет Международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С.А. Лебедева и В.М. Глушкова "KPI-OPEN". Можете подробнее рассказать об этом турнире?

– "KPI-OPEN" будет проходить уже 15-й год подряд. Это одно из крупнейших очных соревнований по программированию в мире. Проводится олимпиада по оригинальным правилам, гармонизированным с международными. Вместе с отсутствием организационного взноса это делает ее идеальной платформой для встречи молодых программистов из Украины и других стран. Стоит напомнить, что за годы проведения эта олимпиада стала одним из главных событий календаря для студентов, получающих программистскую специальность в университетах Украины и стран Восточной Европы. Но не только для них, но и для многих IT-компаний, которые во время ее проведения получают прекрасную возможность найти перспективных работников среди заинтересованных будущей профессией студентов.

 "KPI-OPEN" – это полноценный комплекс мероприятий, состоящий из нескольких этапов. В этом году студенты могли испытать свои силы в решении задач по программированию в открытом тестовом туре, который проходил с февраля по март. А уже 28 апреля прошел II этап - университетская студенческая олимпиада по программированию "ИПСА-OPEN", в котором приняли участие 53 команды из 8 институтов и факультетов: 14 команд из ИПСА, 11 - ФТИ, 8 - ИССЗИ, 7 - ФИВТ, 6 - ФПМ, 3 - ИХФ, 3 - ТЭФ и 1 команда ФЭЛ. І место получила команда IASA_boolWin (тренер команды - Ирина Назарчук), II место разделили между собой FICS_Ubaltoni (тренер команды - Максим Головченко), IASA_Lab_completed (тренер команды - Ирина Назарчук) и FICS_UndefinedBehavior (тренер команды - Константин Жребий), III место заняли IASA_Altair ( тренер команды - Ирина Назарчук), FICS_Suitsydnyky & amp; Katya (тренер команды - Иван Бондарь) и IPT_Shuttle (тренер команды - Людмила Булыгина).

Популярность "KPI-OPEN" постоянно растет - об этом свидетельствует расширение географии и количества участников олимпиады. За годы ее проведения участие в "KPI-OPEN" взяли 950 команд, 3800 студентов с 16 стран і 165 ЗВО. Олимпиада традиционно будет проходить в два тура и оба в КПИ им. Игоря Сикорского. В течение четырех дней студенты-программисты уже в пятнадцатое будут бороться за "Хрустальную башню" - главный приз этого международного турнира по программированию. По условиям олимпиады, в первом туре они будут решать 8 уникальных задач, во втором – 6.

Главная цель этого турнира - не только определить среди участников сильнейших, но и дать каждому из них импульс для личностного профессионального роста. Не менее важным является и задача научить их работать в команде, а также помочь оценить собственные силы и понять, в каком направлении развиваться дальше. В этом году олимпиада будет проходить 5-8 июля в дистанционном формате с некоторыми изменениями в правилах участия. С программой проведения мероприятия можно ознакомиться на сайте олимпиадыhttps://open.kpi.ua.