28 апреля Украина, как и весь цивилизованный мир, участвует в праздновании Всемирного дня охраны труда. По рекомендации Международной организации труда, в 2021 году девиз Всемирного дня охраны труда - "Предвидеть, готовиться и реагировать на кризисы - инвестируйте сейчас в устойчивые системы БЗР" (БЗР - безопасность и здоровье на работе).

Одним из главных направлений деятельности КПИ им. Игоря Сикорского является реализация конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья.

Структурные подразделения университета проводят успешную работу в сфере охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

Искренне желаем всем работникам университета крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

Администрация и профком КПИ им. Игоря Сикорского

Гоструда приглашает работодателей отметить День охраны труда вместе!

28 апреля в Украине отмечается День охраны труда. Этот день установлен с целью привлечения внимания общества, органов государственной власти, субъектов хозяйствования, общественных организаций к вопросам охраны труда, предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, чествования памяти лиц, погибших на производстве.

Ежегодно Международная организация труда акцентирует внимание общества на разных вызовах, которые возникают в сфере охраны труда. В 2021 году мероприятия будут осуществляться под девизом "Предвидеть, готовиться и реагировать на кризисы - инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности и здоровья на работе".

Поэтому приглашаем всех проявить активность и принять участие в обсуждении в трудовых коллективах проблемных вопросов по реализации мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников во время трудовой деятельности, укрепления систем охраны труда.

На пути к созданию достойных и безопасных условий труда необходимо сосредоточиться на определении лучших практик, которые позволяют:

  • вести хозяйственную деятельность в условиях ограничений, установленных по разным причинам;
  • обеспечить соблюдение трудовых прав работников, в том числе на безопасные условия труда;
  • предотвратить новые потенциальные риски, которые возникли в результате принятия мер по ослаблению распространения на территории страны острой респираторной болезни COVID-19, в частности психосоциального риска и риска насилия. Указанные риски могут влиять на работника при установлении дистанционной, надомной форм организации труда.

В свою очередь Гоструда заявляет о готовности оказывать помощь при решении актуальных вопросов в сферах труда и охраны труда, а также способствовать формированию среды, что позволит повысить осведомленность работодателей по внедрению прогрессивных практик в сфере охраны труда и инвестирования в них средств.

Инф. отдела охраны труда
по материалам Управления Гоструда

Дата події