Сегодня, 28 января - 70 лет со дня рождения Героя Украины, генерал-майора авиации Леонида Константиновича Каденюка. Он - первый космонавт независимой Украины. Леонид Каденюк был человеком с большим сердцем и безграничной любовью к Родине.

Для Киевской политехники Каденюк - знаковая личность: почетный доктор факультета авиационных и космических систем, заместитель председателя Наблюдательного совета университета, советник ректора, он активно способствовал подготовке специалистов соответствующего профиля и стал неотъемлемой частью университетской жизни.

В первом корпусе возле кабинета 177, в котором работал Леонид Константинович в должности советника ректора КПИ, установлен его барельеф с информационной табличкой.

В 2019 году в Государственном политехническом музее КПИ была представлена ​​миниекспозиция о жизни и деятельности Леонида Каденюка. Уже сегодня она будет дополнена экспонатами из фондов музея: книгой воспоминаний космонавта «Миссия - Космос», знаком «Звезда космонавта Леонида Каденюка», банкнотой «Леонид Каденюк - первый космонавт независимой Украины», выпущенной Национальным банком Украины 26 ноября 2020 и представленной на круглом столе 22 ноября в КПИ по случаю 22-й годовщины миссии STS-8. Тогда же был основана и впервые вручена медаль имени Леонида Каденюка.

Дата події