Из отчета проректора по международным связям Сергея Сидоренка на заседании Ученого совета 17 января 2022 г.

Стратегией развития КПИ им. Игоря Сикорского определено, что международная деятельность должна быть направлена на обеспечение вхождения университета в список 1000 лучших в мире, привлечение на обучение 1500 иностранных граждан, увеличение количества англоязычных образовательных программ и международных проектов, представленных кафедрами.

Сидоренко С.Следует напомнить, что за последний год в результате пандемии финансирование международных программ (ERASMUS+, DAAD, EURASIA, Программы НАТО) было приостановлено или отсрочено, ограничивались и прямые контакты с партнерами в других странах. Поэтому особое внимание департамент международного сотрудничества (ДМС) уделял менеджменту международной сферы. В частности, с участием первого проректора и председателя Ученого совета усилена координация работы с департаментами по соответствующим направлениям, объединен управленческий ресурс проректоров и их заместителей, целевых рабочих групп и комиссий Ученого совета. В то же время была усилена помощь глубинным научным центрам, действующим научным группам, международным офисам и проектным менеджерам.

Так, в УНИЭЭ международный офис возглавил лично его директор проф. Сергей Денисюк, усилили работу международных офисов деканы Яна Цимбаленко (ФСП), Сергей Теленик (ФИОТ), директора Иван Коробко (ННИМС), Евгений Письменный (ННИАТЭ). В общем, было разнообразено способы прямой коммуникации с руководителями 103 кафедр и 272 действующих научных групп, гарантами магистерских и 43 образовательно-научных программ PhD. Это телеграмм-канал национальных контактных пунктов программы "Горизонт", тренинги повышенной сложности, обучение на примерах "успешных кейсов", интерактивный вебсервис "Интермозаика", не имеющий аналогов в Украине – для тех, кто только начинает заниматься проектами. К тому же создана междепартаментская группа англоязычных консультантов для написания текстов проектных предложений. Введена в практику работа руководящего состава ДМС и структур проректора по науке в глубинных научных центрах (в "низовых звеньях"), что стало эффективной формой усиления международной проектно-грантовой деятельности в подразделениях.

Как результат международной проектно-грантовой деятельности – в разы увеличилось количество проектных предложений. Так, УНММИ, ФЛ, УНИЭЭ уже подали три проектных предложения к конкурсам Программы "Горизонт Европа". Впервые кафедры разместили на портале Еврокомиссии 35 проектных предложений. Также впервые ученые КПИ получили от зарубежных партнеров 24 приглашения войти в международные консорциумы. И снова впервые – около 40% проектных предложений ученых КПИ о совместной подготовке проектов получили согласие от потенциальных партнеров из 19 стран.

Важной характеристикой интернационализации университета являютсямеждународные проекты в образовательной сфере. В 2021 г. в КПИ выполнялись 142 международных проекта образовательного направления, 12 из них базируются на международных интеграционных процессах. Это 2 проекта ЕС, ERASMUS+ (ФСП, ФММ), 2 проекта USAID, США (УНИЭЭ, ИПО), 6 проектов CRDF, США (УНФТИ, УНИМС), 2 проекта EURASIA, Норвегия (ХТФ, ННММИ, ФММ). Соответственно, по научному направлению в КПИ выполнялось 73 проекта. Из них 4 проекта – по программе "Horizon 2020" (УНИМС, УНИЭЭ, ФЭЛ, ФИОТ), 2 проекта программы НАТО "Наука ради мира и безопасности" (ФПМ, ННИМЗ), 8 – билатеральные (УНИМС, ХТФ, ФЭА). Также продолжена серия уже традиционных конференций с представительством Польской академии наук в Киеве. Добавлю, что на сегодняшний день у нас реализуются еще и 62 проекта международной студенческой мобильности.

Об уровне интернационализации университета свидетельствует и количество иностранных граждан, которые здесь учатся. В КПИ их на 18% больше, чем до пандемии. Замечу, что больше половины из них учится на английском. Следовательно, по образовательному направлению процессы интернационализации углубляются. И по евроинтеграционным направлениям – формированию европейской зоны высшего образования и европейского исследовательского пространства – тоже есть определенная положительная динамика.

Естественно, ДМС наладил тесное и успешное взаимодействие с департаментами и подразделениями. Было проведено 113 международных мероприятий, из них 39 конференций (37 онлайн). Нас посетило более 250 специалистов в составе 74 иностранных делегаций из 24 стран мира. Заключены Соглашения с 28 университетами из 13 стран. В переговорах с послами девяти стран – Китая, Аргентины, Франции, Узбекистана, Ирана, Черногории, Афганистана, Израиля, Японии – достигнуты новые договоренности, а подразделения получили важные практические результаты.

Благодаря активным международным контактам подразделения КПИ получили из-за границы: оборудование, программные продукты, благотворительные материальные ценности и средства – УНИАТЭ, ФЭЛ, УНИАТ, УНИМС, ФМФ; приняли участие в международных проектах – УНИМС, УНИАТЭ, ФЭЛ, ННВПИ, ХТФ; получили значительные объемы финансирования – ФЭЛ, УНФТИ, УНИМС, УНИАТЭ, УНИПСА; получили больше индивидуальных грантов – УНВПИ, ФЕЛ, УНИАТЭ, УНММИ, ФЛ. Даже за положительными достижениями в международной деятельности впереди УНИМС, УНИАТЭ, ФЭЛ, УНФТИ, УНММИ.

Мировые рейтинги

Соответственно, по данным работы университета формируется комплексная оценка КПИ в мировых рейтингахуниверситетов. На сегодняшний день снижение позиций последних лет в глобальном рейтинге QS приостановлено. Мы устойчиво входим в первую тысячу, что дает максимальный коэффициент от вклада международной деятельности при формульном расчете финансирования. Два года подряд повышаются позиции в региональном рейтинге EECA QS (для развивающихся стран и Центральной Азии). Но сегодня эти позиции – невысокие. Выразительной Соответственно, по данным работы университета формируется комплексная оценка КПИ в мировых рейтингахуниверситетов. На сегодняшний день снижение позиций последних лет в глобальном рейтинге QS приостановлено. Мы устойчиво входим в первую тысячу, что дает максимальный коэффициент от вклада международной деятельности при формульном расчете финансирования. Два года подряд повышаются позиции в региональном рейтинге EECA QS (для развивающихся стран и Центральной Азии). Но сегодня эти позиции – невысокие. Выразительная интегрированная оценка: общий уровень КПИ – 16,2% от лидера – Массачусетского института технологий (МИТ).

Положительные результаты перехода на новую систему управления университетом на основе целевых показателей мы ощутим уже в рейтингах, которые будут объявлены в 2022 году. Уверен: положительные сдвиги – будут! Для КПИ реально ставить задачу войти в список 500 лучших университетов по рейтингу QS и в первую тысячу по рейтингу THE.

Хочу привести отдельные примеры того, что дало международное сотрудничество для учебного процесса. Прежде всего, это Центр технического образования в сфере 5G телекоммуникаций, создаваемый в Учебно-научном институте телекоммуникационных систем. На ФЭЛ учебно-научная лаборатория дуального образования появится благодаря компании AjaxSystem. Всемирно известный синхронный центр Японии бесплатно передал УНИМС исследовательское оборудование на 1,311 млн. грн. Для Академии "Хуавей Украина" в КПИ передано оборудование на сумму 122,7 тыс. грн. Также создается образовательно-научный центр с компанией "Сименс". А еще оборудуются две учебные лаборатории у теплоэнергетиков по проектам международной технической помощи из США и Израиля. Есть примеры такого сотрудничества с другими странами.

Общие проекты

В то же время увеличивается и доля поступлений от образовательных услуг, предоставляемых иностранным гражданам, и за их проживание. Сейчас это 1,75 млн дол. (48 млн. 642 тыс. грн). И чтобы увеличить объемы поступлений от этого вида деятельности, была введена концепция работы по набору иностранных граждан на обучение в КПИ на основе формирования имиджа КПИ как привлекательного в мире именно через услуги в образовательной сфере. Начата и реализация глубинной идеи новой системы: выводить образовательные программы КПИ на высококонкурентные международные рынки – как, например, это заложено в пилотном проекте с Министерством инновационного развития Узбекистана. Соответственно, мы переходим к требованиям подтверждать востребованность англоязычных образовательных программ кафедр на основе анализа конъюнктуры специальностей на международных рынках образовательных услуг (кто на рынках образовательных услуг нуждается в специалистах, подготовленных в КПИ по тем или иным образовательным программам).

Частка надходжень

Считаю важным отметить, что именно в течение 2021 года еще более акцентированно, чем в прошлые годы, через международную сферу проявились свидетельства выхода КПИ на лидерские позиции в Украине и, в определенной степени, и в международном измерении. Так, стратегическое значение для КПИ и для государства приобретает начатый в 2021 году проект создания учебно-научно-практического центра на базе Учебно-научного института аэрокосмических технологий – по соглашению с турецкой компанией "Baykar Makina" – известным в мире производителем ударных беспилотников. В то же время, впервые за 120 лет своей истории КПИ создал за рубежом (в Китае) юридическое лицо – Институт прикладных технологий "Киевская политехника" (г. Чунцин). По оценке китайской стороны, создание Института носит прорывный характер для развития всей системы научно-технологического сотрудничества Украины и Китая. К тому же при поддержке Национальной космической администрации Китая и при непосредственном участии КПИ создается открытая платформа сотрудничества Украины и Китая в сфере космических исследований. Еще один пример: при поддержке Бизнес-ассоциации Японии и офиса JICA в Украине развивается сотрудничество Японии и Украины в высокотехнологичной и инновационной сфере именно из-за возможностей Украинско-Японского центра и Научного парка "Киевская политехника". Нельзя не упомянуть, что с фондом гражданских исследований CRDF, США, достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и солнечной энергетики.

Хочу остановиться на других важных проектах, выполнявшихся в КПИ.

– Завершен пятилетний проект UNIDO, которым была запущена в Украине деятельность Центра более чистого производства, что сыграло большую положительную роль в переориентировании промышленности Украины – и многих образовательных программ подготовки кадров для промышленности – на пути энерго-, теплосбережения и экологической безопасности .

– Подводя итоги пятилетнего проекта международной технической помощи JICA по поддержке в Украине деятельности Украинско-Японского центра, в совместном заявлении Премьер-министра Японии и Президента Украины было подчеркнуто: "… Украинско-Японский центр Киевского политехнического института должен оставаться важным элементом двустороннего сотрудничества в области науки и техники, поощрения инвестиций, изучения японского языка, взаимообогащения культур, повышения уровня взаимопонимания".

– КПИ реализует собственную космическую программу. В 2014 и 2017 гг. состоялись запуски наноспутников, разработанных и созданных в КПИ – PolyITAN-1 и PolyITAN-2. Успешно осуществлен международный проект "Посадка космического аппарата на астероид Рюгу"

– На сегодняшний день КПИ – единственный университет, представляющий Украину в UNAI – United Nations Academic Impact – инициативе ООН, направленной на усиление роли мирового университетского сообщества в процессах формирования политики устойчивого развития на национальном и региональном уровнях.

– Также КПИ представляет Украину в UNICA (Ассоциации 53 университетов столиц стран Европы).

– А еще КПИ возглавляет Национальный офис BSUN (Ассоциации университетов стран Причерноморья) в Украине.

– При этом КПИ сотрудничает со многими известными в мире транснациональными компаниями – "Боинг", "Прогрестех", "Самсунг", "Ригаку" и др., имеет в своем составе более 70 совместных с международными организациями и компаниями учебно-научных структур.

– Кроме того, цикл работ ученых Всемирного центра данных выдвинут Национальным номинационным комитетом Украины на соискание Премии Нобелевского фонда устойчивого развития.

Как видим, уже накоплен достаточный потенциал опыта и навыков, чтобы выводить КПИ на новые лидерские позиции в Украине и – по ряду аспектов – в мире. Можно сказать, что и в международной сфере университетом накоплены возможности для достижения новых заметных результатов.

Поэтому, опираясь на платформу опыта прошлых достижений, в том числе и достижений 2021 года, можно определить новые задания высокого уровня в плане подготовки к 125 -летие КПИ, которые могут быть достигнуты именно через международную сферу.

Думая о новых задачах, позвольте на ервое место поставить новое качество работы с дипломатическими представительствами зарубежных стран в Украине и Украине за рубежом. Надо перейти к системным действиям со странами, взаимодействие с которыми КПИ видит инвестиционно привлекательным для университета и определить приоритеты. При этом системная работа с дипломатическими представительствами будет играть особенно важную роль.

Также будем планировать углубление сотрудничества с авторитетными международными организациями: ПРООН, ЮНЕСКО, UNIDO, ВОИС, ВООЗ и т.д. На этой основе может быть поднят новый пласт возможностей для КПИ, а именно: заведение в университет и Украину масштабных проектов, в т.ч. междисциплинарного и системообразующего характера, которым, например, был пятилетний проект UNIDO по внедрению в индустрию идеологии более чистых производств. Ставим задачу, чтобы таких проектов было как можно больше. Они станут акселераторами выхода КПИ на новые, усиленно лидерские позиции, позволят добиться и других положительных изменений для университетских структур и подразделений.

Каковы наши дальнейшие действия? Прежде всего для достижения – через международную деятельность – новых целей следует переформатировать организационную структуру ДМС. Целесообразным является создание отдела по работе с дипломатическими представительствами.

А в организации работы нужен переход от складывавшегося годами традиционного принципа "по направлениям" к современному – по принципам организации управления через целевые показатели ("kpi"), когда критерием эффективности является достижение запланированного результата, а не процесс движения к нему . Также состав департамента должен быть усилен кадрами, профессионально владеющими методами дипломатической деятельности. При этом следует опираться на молодых лидеров, уже воспитанных на принципах европейской ментальности, владеющих английским и компьютерными технологиями, навыками демократических преобразований и современных методов управления.

В своей работе должны ориентироваться и на "подсказки-индикаторы" от мировых рейтингов университетов.

– Конечно, нужно увеличивать количество образовательных программ, имеющих международную аккредитацию (на сегодняшний день у нас только одна такая программа).

– В международном научном пространстве должны проявить себя лидеры научных школ КПИ, ведь в течение 2016-2020 годов из 72 паспортизированных в 2016 году научных школ университета только 14,7% выигрывали проекты программ "Горизонт", ERASMUS+, программ НАТО.

– КПИ должен усилить параметры интернационализации, в том числе количество публикаций, где в составе авторов есть хотя бы один иностранный ученый. Это означает, что КПИ как исследовательский университет должен стать международным.

– требует улучшения цитируемость трудов наших ученых. Это будет означать, что научные школы КПИ признают в мире. На сегодняшний день около 40% ученых КПИ не имеют публикаций в наукометрических базах Scopus и/или Web of Science. Это огромный резерв для усиления публикационной активности.

Кроме названных, могут быть предложены и другие индикаторы как критерии эффективности нашей деятельности в период подготовки к празднованию 125-летия КПИ. Но важно, что все это будет способствовать укреплению позитивного имиджа и авторитета КПИ как национального, исследовательского, интернационального университета лидерского типа.

Конечно, факты, приведенные в докладе, не исчерпывают всех насущных задач, стоящих перед департаментом международного сотрудничества. Вместе со всем коллективом Киевской политехники мы стремимся достойно прийти к 125-летию университета, так что реальная панорама международных событий более обширна и разнообразна. А теперь, пользуясь случаем, позвольте выразить благодарность всем, кто активно работал для развития международного сотрудничества и закладывал устои для дальнейшего утверждения в мире КПИ им. Игоря Сикорского и нашего государства.

Сидоренко С. Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 8Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 2Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 7Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 6Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 5Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 4Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 3Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 9Пріоритети міжнародної діяльності 2021 / 12022-kp5-14
Дата події