Необычно тихо и пусто стало в студгородке. С 12тыс. его жителей на первую декаду апреля осталось 2373 студента (вместе с жителями семейного общежития - 3021). Несмотря на вынужденные ограничения, администрация студгородка адекватно реагирует на внешние вызовы и эффективно обеспечивает жизнедеятельность общежитий - их содержание, обслуживание и эксплуатацию на должном уровне, а также комфорт и безопасность жителей.

Как рассказал директор студгородка А.А.Ищенко, с введением транспортных ограничений стало непросто организовывать работу дежурных на входе в общежития и ремонтно-обслуживающего персонала, поскольку 60% сотрудников проживают за городом. Эти люди вынуждены были уйти в отпуск или оформить простой. Проблема отсутствия вахтеров частично решается с помощью сотрудников департамента безопасности университета, а также благодаря студентам и работникам общежитий, которые согласились дежурить на вахте. Влажная уборка и обработка дезинфицирующими средствами выполняются силами администрации общежитий. Средства для дезинфекции закупили сами, средства индивидуальной защиты получили от администрации университета. Служба эксплуатации общежитий проводит неотложные ремонтные работы.

После введения ограничений на передвижение киевским общественным транспортом возникли проблемы с выходом на работу и местных работников: представителей администрации общежитий и обслуживающего персонала - уборщиц, дворников, вахтеров, а также технического персонала - сантехников, электриков, столяров. Количество полученных от КГГА пропусков для проезда в городском транспорте для таких сотрудников недостаточно.

Специалисты по социально-воспитательной работе постоянно проводят мероприятия для профилактики заболевания коронавирусом и контроля состояния здоровья студентов, которые на время карантина остались в своих комнатах. Специалисты по воспитательной работе ежедневно общаются со студентами и заведующими общежитий относительно выявления жителей с признаками заболевания. Такие студенты в обязательном порядке обращаются в поликлиническое отделение и получают рекомендации. Врачи сообщают в студгородок о случаях заболевания студентов. Работу штатного психолога студгородка переведено в онлайн-режим с помощью программы Skype.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции среди жителей общежитий заблокировано пропуска тех студентов, которые временно выехали в другие населенные пункты. По возвращении они 14 дней будут находиться в изоляторе. В большинстве общежитий есть такое уединенное жилье с бытовыми удобствами, плитой и отдельным выходом.

С 1 апреля студентам, которые временно проживают дома и не пользуются коммунальными услугами общежитий, но за которыми сохраняется там место, предоставлено услугу дистанционного выселения из общежитий на время карантина (с последующим отправлением заявления Укрпочтой). За первую декаду апреля на электронную почту студгородка уже поступило около тысячи таких заявлений о приостановлении оплаты.

Администрация университета также пошла навстречу студентам, которые сейчас живут в общежитиях, и позволила на период карантина оплату за проживание не вносить ежемесячно вперед, как обычно, а после завершения карантина (однако не позднее десяти дней после его окончания).

Таким образом, совместными усилиями администрации университета, дирекции и сотрудников студгородка и при соблюдении жителями общежитий всех карантинных требований мы с наименьшими потерями переживем "коронованную" весну 2020-го.

Надежда Либерт