Магистрантка ТЭФ Юлия Мамчич, которая в этом году удостоена стипендии им. И. Курчатова, выросла в семье энергетиков и с "мирным атомом" знакома с детства: "Я не понаслышке знаю о работе атомных электростанций, ведь родом из городка Вараш (Кузнецовск) - это город-спутник Ровенской АЭС. Вся моя семья работает/работала на РАЭС, дедушка является ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС".

Началось со школы

В школе девушка увлекалась химией, участвовала в "Малых Курчатовских чтениях". Поступать решила на химико-технологический факультет КПИ им. Игоря Сикорского (со слов девушки, заявление подавала только в этот вуз - лучшеей техническое ЗВО Украины). Успешно училась на кафедре технологии неорганических веществ, водоочистки и общей химической технологии, но продолжала интересоваться атомной энергетикой. И наконец поняла, что хочет связать свою жизнь с энергетической отраслью, поэтому после окончания бакалавриата решила учиться по специальности "Атомная энергетика" на кафедре атомных электростанций и инженерной теплофизики.

Возможности для обучения

Как отмечает студентка, для развития своих компетенций в данной сфере она с удовольствием участвует в энергетических проектах, конференциях, молодежных конкурсах. В частности, последние пять лет является призером Всеукраинского конкурса "Молодежь энергетике Украины: открытый конкурс молодых ученых и энергетиков". Также является призером Ukrenergo Laboratories от НЭК "Укрэнерго" по разработке инновационных проектов для внедрения в электроэнергетической отрасли Украины. "После участия в проектах появились новые идеи, мысли и уверенность относительно моего дальнейшего развития и становления как специалиста в энергетической отрасли. Новый формат дискуссии бизнеса и выпускников вузов открывает возможности не только для трудоустройства, но и для развития собственных проектов, научных идей", - делится Юлия.

Любознательность молодой исследовательницы и жажда новых знаний привели ее в 2015-2019 гг. в Весеннюю школу НАЭК "Энергоатом". Она успешно завершила обучение, посетила все действующие АЭС Украины (после экскурсий окончательно решила поступать на магистратуру "Атомная энергетика") и стала призером конкурса кейсов "Стратегия развития атомно-промышленного комплекса Украины до 2030 года", предложив собственный проект по развитию атомной отрасли .

Общественные инициативы

На сегодня Ю.Мамчич является менеджером проекта "FemEnergy" ОО "Молодежное энергетическое сообщество". Эта организация объединяет и поддерживает молодежь, которая стремится развивать энергетическую отрасль Украины, формирует резерв из молодых специалистов-энергетиков для обеспечения устойчивого развития электроэнергетики Украины. "В своей работе призываю женщин к получению высшего технического образования, а именно энергетического направления, - говорит студентка. - Проводим лекции-семинары для школьников из разных городов Украины, реализовали несколько проектов, направленных на популяризацию технических STEM-специальностей, и тому подобное. Считаю, мы уже имеем определенный результат, ведь ежегодно количество женщин, которые вступают в ЗВО, увеличивается, многие из них после получения диплома продолжают свой профессиональный путь по специальности".

Юлия также входит в "Женский энергетический клуб" Украины - независимой профессиональной ассоциации, члены которой стремятся увеличить процент женщин, занятых в энергетике, и уменьшить гендерный разрыв в энергетическом секторе страны. Среди ее коллег - експерты по энергетике, представительницы украинских и международных организаций в Украине, которые работают в области реформирования отечественного энергетического сектора, народные депутаты Украины и женщины, заинтересованные в справедливом устойчивом развитии украинской энергетики.

По итогам конкурса этого года по признанию вклада женщин в развитие энергетической сферы Украины и их поддержки и мотивации для дальнейших достижений, который провел "Женский энергетический клуб", Юлия стала одной из 8 победительниц среди 146 претенденток. Ее выбрали в номинации "Волонтер". Как отметили во время награждения, Юлия Мамчич - менеджер по вопросам гендерной политики и равенства, менеджер проекта "FemEnergy", интерн в Службе анализа безопасности (САБ) ОП "Ровенская АЭС" - поощряет женщин к получению высшего образования по техническим специальностям и ориентирует молодежь учиться и развиваться в STEM-дисциплинах: проводит лекции-семинары для школьников разных городов Украины, реализует проекты от разработки концепций до внедрения в жизнь, нередко предполагает кураторство по разным направлениям, постоянно повышает свою квалификацию и совершенствует компетенции в вопросах обеспечения гендерного равенства. Среди награжденных - она ​​единственная студентка наряду с представителями топ-менеджмента известных компаний и даже и.о. министра.

Досуг

Каждый раз, готовя материалы в газету о лучших студентах или молодых ученых, убеждаюсь, что личности, способные в чем-то одном, достигают успехов в различных сферах. А трудолюбия и настойчивости Ю.Мамчич не занимать. Посетители выставок-конкурсов "Таланты КПИ" запомнили ее нежные и абсолютно совершенные композиции в технике квиллинга (искусство изготовления изысканных, почти кружевных изделий методом скручивания в спирали длинных узких полосок бумаги. - Авт. ). Вот уже четыре года мастерица является призером в номинации "Декоративно-прикладное искусство". Нынешнюю выставку, которая проходит онлайн, также украшают ее бумажные фантазии.

А еще она серьезно занимается плаванием. Участвовала в студенческих соревнованиях и всеукраинских с международным участием. "Плавание - это самый массовый и популярный вид спорта в мире, универсальный способ сохранить здоровье и всегда быть в хорошей форме. Вода положительно влияет на внешний вид, успокаивает нервную систему, концентрирует внимание, укрепляет сердце и легкие", - уверена девушка.

Важный этап

Недавно завершилась преддипломная практика, которую студентка проходила на "своей" Ровенской АЭС, теперь - написание магистерской работы. Юлия рассказывает: "Тема моей магистерской диссертации касается консервативного распределения изотопного состава в ТВС ВВЭР-440 для анализа ядерной безопасности систем хранения топлива. Основная научно-техническая идея работы заключается в разработке подхода к определению консервативного распределения изотопного состава в ТВС ВВЭР-440 для анализа ядерной безопасности систем хранения и обращения с топливом с использованием принципа "burnup-credit". Разработанные подходы предназначены для использования при обосновании безопасности в части анализа критичности систем, в которых необходимо использовать глубину выгорания как параметр ядерной безопасности. Пользователями результатов могут быть АЭС с реакторами типа ВВЭР, научные и проектно-конструкторские организации, задействованные в работах по анализу безопасности систем хранения отработанного топлива".

О своей подопечной с удовольствием говорит ее научный руководитель к.т.н., ассистент кафедры атомных электростанций и инженерной теплофизики Ю.М.Овдиенко: "В своей работе Юлия охватила широкий спектр задач - от создания расчетных моделей и анализа размножающих свойств к разработке методического подхода, что позволит системно применять принцип "burnup-credit". Разработанный подход и рекомендации могут быть приемлемыми для различных типов топлива, что позволит применить результаты работы на всех системах обращения с отработанным ядерным топливом Украины.

Очевидно, что Юлия очень хорошо ориентируется в определенной в рамках работы проблеме, тщательно исследовала и овладела основными методами исследований. Активная научно-техническая деятельность Юлии над магистерской диссертацией свидетельствует о многообещающих перспективах реализации как результатов работы, так и приобретенных личных профессиональных навыков в атомной отрасли".

В будущем

"В дальнейшем хочу работать в топливно-энергетическом комплексе, хочу развивать энергетическую отрасль Украины и формировать молодой резерв из специалистов-энергетиков для обеспечения устойчивого развития электроэнергетики Украины. Хочу доказывать на собственном примере: если человек работает на результат, имеет цель, если ее ценности совпадают с ценностями коллектива, пол человека не является значимым, то есть права на работу у мужчин и женщин в энергетической отрасли должны быть равными", - эмоционально завершает магистрантка свой рассказ.