По итогам конкурса Национального агентства по вопросам государственной службы "Лучшие практики внедрения образовательных инноваций в системе профессионального обучения государственных служащих" КПИ им. Игоря Сикорского занял третье призовое место за подготовку магистров по специальности "Публичное управление и администрирование" отрасли знаний "Публичное управления и электронное самоуправление".

Конкурс прошел при поддержке Программы Совета Европы "Децентрализация и реформа публичной администрации в Украине" с целью отбора, обозначения и распространения лучших практик внедрения образовательных инноваций в системе профессионального обучения государственных служащих.

К участию в нем было подано более 40 заявок по четырем номинациям: «Подготовка магистров по специальности 281"Публичное управление и администрирование" отрасли знаний "Публичное управление и администрирование", "Повышение квалификации государственных служащих, глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей", "Повышение квалификации должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов", "Повышение квалификации государственных служащих, глав местных государственных администраций, их первых заместителей и заместителей, должностных лиц местного самоуправления и депутатов местных советов в условиях карантина".

Конкурсная комиссия оценивала заявки по следующим критериям: инновационность (новизна образовательной практики, ее обоснование); результативность (степень достижения поставленных целей, производительность); эффективность (достижение лучших результатов с меньшими затратами); постоянство результатов (возможность усовершенствования, полезность для развития системы профессионального обучения и повышения качества образовательных услуг).

Образовательную инновационную программу (ОИП) "Освой, исследуй и примени!", что стала призером на конкурс представили ученые кафедры теории и практики управления ФСП - проф. Светлана Чукут и доц. Евгения Архипова. Ее основная цель - формирование у студентов способности идентифицировать проблемы и решать сложные задачи, которые могут возникать в сфере публичного управления и администрирования, в частности электронного управления и обеспечения электронной демократии.

Как сообщила и.о. заведующего кафедрой теории и практики управления доктор наук по государственному управлению Ольга Иваницкая, ОИП "Освой, исследуй и примени!" гармонично сочетает в себе четыре основные составляющие образовательного процесса: приобретение студентами знаний, опыта, проведение исследований и организацию эффективных коммуникаций. Студенты, которые проходят обучение на кафедре по магистерской программе "Публичное администрирование и электронное управление", еще в стенах университета активно участвуют в разработке предложений по совершенствованию деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также проведении коммуникативных кампаний с применением средств электронных коммуникаций.

"Эффективное государственное управление начинается со студенческой скамьи и творческого освоения соискателями высшего образования по этой образовательной программе комплекса знаний, умений и навыков, которые затем будут трансформированы в практику принятия результативных управленческих решений. В этом отношении конкурс способствует повышению планки подготовки будущих государственных служащих и должностных лиц органов местного самоуправления и распространению положительного инновационного опыта", - уверена ученый