Прошедший учебный год стал годом проверки на выносливость для всех педагогов. Влияние пандемии заставило в очередной раз пересмотреть подходы к классическому образованию и сформировать и освоить новые формы интеграции преподавателей и студентов в образовательном пространстве.

Не осталась в стороне от этих процессов и кафедра менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского. В рамках образовательного процесса кафедры получили трансформацию не только привычные лекции и практические занятия, которые из аудиторий перешли в цифровое пространство, но и прохождение практической подготовки студентов на базе организаций-партнеров.

Так одним из весомых результатов взаимодействия кафедры менеджмента с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства является организация дистанционного прохождения практики в его структурных подразделениях. Такая возможность стала реальностью благодаря основанному еще год назад сотрудничеству КПИ им. Игоря Сикорского и Министерства в рамках Меморандума о сотрудничестве по проекту "Синергия знаний, опыта и креативности ради будущего". Документ, подписанный тогдашним главой Министерства Степаном Кубивым и ректором КПИ Михаилом Згуровским, открыл новую страницу реализации мощного научного потенциала Киевской политехники в новом направлении - управленческо-экономическом. Очевидно, что флагманом в подготовке современных менеджеров и экономистов, которые кроме фундаментальной подготовки пронизываются пониманием роли науки и техники в формировании конкурентоспособной экономики страны, является основатель экономического образования в КПИ - кафедра менеджмента.

В течение года студенты 2-5 курсов кафедры менеджмента активно работали над проэктами в пределах подписанного Меморандума. Под руководством директора департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Натальи Ивановны Горшковой и заведующей сектором обеспечения работы государственного секретаря Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Анны Евгеньевны Павлюк и ведущих преподавателей и ученых кафедры менеджмента КПИ были подготовлены и представлены работы по темам: "Промышленные политики: цели, механизмы, инструменты и результаты" (руководитель – доц. Ж.М. Жигалкевич), "Политики "экономического прорыва": мировый опыт " (руководитель - проф. А.Р. Дунская), "Прогноз мировых тенденций развития на долгосрочную перспективу с горизонтом 10, 20 и 30 лет вперед" (руководитель – проф. М.О. Кравченко).

Финальные части проектов были выполнены в контексте прохождения студентами-бакалаврами преддипломной практики, что подчеркивает их реалистичность и прикладную значимость. Достижения студентов и преподавателей кафедры менеджмента были использованы в подготовке Национального доклада "Цели устойчивого развития Украины, quot;, что обнародованный на сайте ООН.

Но на этом сотрудничество с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства не заканчивается. Уже в начале сентября 2020 года преддипломную практику в структурных подразделениях Минэкономики должны пройти лучшие студенты-магистры.

Надеемся, что именно студенты кафедры менеджмента КПИ им. Игоря Сикорского сформируют кадровый резерв для развития отечественной экономики.

Инф. кафедры менеджмента ФММ