Отдел социально-психологической работы - Студенческая социальная служба - одна из структурных единиц департамента учебно-воспитательной работы. О том, как работает эта служба в условиях карантина, рассказывает читателям "Киевского политехника" ее сотрудница Екатерина Кириленко.

– Одним из постоянных направлений работы студенческой социальной службы является сбор и передача гуманитарной помощи тем людям, которые в ней нуждаются, - детским домам, малообеспеченным семьям и др. Как это происходит? Нам приносят одежду, обувь, игрушки, книги студенты (в том числе наши волонтеры), сотрудники университета, выпускники, иногда кто-то из членов их семей, друзей или знакомых. Работаем мы по адресу: ул. Борщаговская, 144 (общежитие № 20, отдельный вход слева).

– Как люди узнают куда, что именно и когда нужно приносить?

– С постов в социальных сетях (мы имеем страницы в Телеграмме, Фейсбуке и Инстаграми, на сайте департамента). В нашем помещении висит баннер о сборе гуманитарной помощи. Мы также размещаем объявления в корпусах, рассказываем о потребностях людей на собрании заместителей деканов или иных собраниях, где это уместно, непосредственно сотрудничаем с социальными педагогами и другими сотрудниками КПИ, чтобы распространять информацию о деятельности службы среди университетской общественности.

– Ну вот, принесли люди вещи. Как вы находите тех, кто в них нуждается?

– Мы сортируем вещи по категориям (по возрасту, сезонам и т.д.), при необходимости, что-то стираем, гладим, зашиваем, подклеиваем. Затем через социальные сети, личные запросы, благотворительные фонды гуманитарная помощь доставляется адресатам. Сотрудничество с фондами проводится так: или они нас находят (через социальные сети или «сарафанное радио»), как это было с фондами "Каритас", "Рюрик Фонд", "Здоровое человечество" и другими, или мы их (опять же через социальные сети и отзывы в интернете), такие как МБФ "Хорошие дела".

Например, только в этом семестре наши сотрудники передавали одежду, игрушки и некоторые средства личной гигиены детским домам, малообеспеченным семьям и дому престарелых Житомирщины. Также мы успели посетить один из киевских собачьих приютов - выгуливали хвостатых и передали простыни на нужды учреждения.

– Во время карантина cлужба работала?

– Служба не прекращала своей работы и в период карантина. Имея постоянную связь с Международным благотворительным фондом "Хорошие дела", о котором я уже упоминала, получили запрос от их куратора в Черкасской области Ольги Тодосийчук. Пять пакетов с детской и женской одеждой и обувью передали семьям, нуждающимся, в город Умань.

 – Судя по названию вашего подразделения, он занимается не только гуманитарной помощью. Чем еще?

 – Конечно, мы занимаемся не только гуманитарной помощью, но и социально-культурными, психологическими и профилактическими мерами, акциями донорства крови.

В начале весны наткнулись на Telegram канал SexED о репродуктивном здоровье от Ukrainian Medical Students 'Association (UMSA). Так совпало, что тогда мы имели идею организовать неделю сексуального образования в КПИ им. Игоря Сикорского. Проведя опрос среди волонтеров службы, студентов и сотрудников университета, записали примерный перечень вопросов, которые интересовали общественность. Но с объявлением карантина планы по сотрудничеству и масштабных мероприятиях отложили до стабилизации ситуации в стране.

В то же время, карантин заставили нас адаптироваться к дистанционке, и сделали мы это достаточно быстро. Члены UMSA предложили нам темы для онлайн-лектория, которые коррелировали с предыдущим исследованием. И вот в течение недели, 18-23 мая, лекторы-студенты старших курсов Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца проводили беседы о сексе, видах контрацепции и их надежности, о заболеваниях, передающихся половым путем. Обсуждались также вопросы репродуктивного здоровья женщины и мужчины, нюансы планирования беременности и прочее. Мы и в дальнейшем поддерживаем связь с председателем комитета репродуктивного здоровья UMSA Анастасией Левадской и готовимся к совместным мероприятиям в новом учебном году.

Материалы с онлайн-лектория доступны на нашем YouTube-канале: https://www.youtube.com/channel/UCZKbCSXqkSHDKUC4S0u-6xg

Беседовал Владимир Школьный