Представители Фонда гражданских исследований и развития (ФГИР) CRDF Global (США) предложили внедрить в КПИ разработанный его специалистами в сотрудничестве с экспертами по кибербезопасности и при поддержке Офиса по координации помощи в Европе и Евразии Государственного департамента США бесплатный онлайн-курс по кибергигиене "Базовые правила безопасности в цифровой среде".

Такой курс уже читается студентам четырех украинских университетов, таким образом КПИ им. Игоря Сикорского станет в этом списке пятым.

Соблюдение кибергигиены, то есть базовых правил цифровой безопасности при работе в мировой сети и использовании различных сервисов, которые предлагают современные технологии, в настоящее время становится вопросом безопасности человека. Ведь количество интернет-мошенничеств, фактов вмешательства в личное пространство, распространение ложных сведений и т.п. сейчас приобретают черты эпидемии. Поэтому кибергигиена уже стала не только актуальной темой обсуждения в обществе, но и предметом изучения и выработки правил ее использования. Предлагаемый курс позволит студентам узнать об основных угрозах в цифровом пространстве, понять, какая информация является главной целью хакеров и усвоить основные рекомендации по защите собственных данных, а также безопасного пользования электронными устройствами и информационными ресурсами.

Обсуждению практических аспектов внедрения курса была посвящена встреча представителей CRDF Global и КПИ, которая в онлайн-режиме состоялась 28 октября. Участие в ней со стороны нашего университета приняли директор Физико-технического института, который готовит в том числе и специалистов по вопросам кибербезопасности и защиты информации, Алексей Новиков и заместитель руководителя департамента международного сотрудничества Евгений Полищук, а со стороны ФГИР - заместитель менеджера программы по кибербезопасности его представительства Михаил Верич и его сотрудницы Ирина Цивковская и Ольга Гапоненко.

"Курс читается не только в Украине, но и в шести балканских странах и Молдове, - рассказал Михаил Верич в начале встречи. - Мы планируем внедрять его также в Грузии, Беларуси (конечно, мы будем учитывать, как будет складываться там ситуация) и в других постсоветских странах &quot ;. Кроме того, по его словам, среди направлений сегодняшней деятельности Фонда - содействие улучшению киберзащиты государственных институтов Украины и предоставление им в этом соответствующей помощи, организация обучения правилам безопасности в цифровой среде для государственных служащих и тому подобное. Поэтому начало сотрудничества в этом направлении для КПИ может быть очень перспективным. Причем перспективным не только с точки зрения внедрения конкретной сжатой программы по кибергигиене, но и начала партнерских отношений по более широкой тематике, что может интересовать обе стороны. Как заметил один из участников встречи, эта программа может стать "точкой входа & quot; в дальнейшее широкое сотрудничество.

Стоит добавить, что довольно плодотворные контакты CRDF Global с КПИ им. Игоря Сикорского уже происходили. О них напомнил Алексей Новиков: это и победное участие наших студентов в хакатонах и других его проектах, и участие Фонда в организации, проведении и праздновании победителей одного из фестивалей "Sikorsky Challenge" и другие. Среди направлений, которые могли бы быть потенциально интересными для развития дальнейшего сотрудничества и получить серьезное развитие, - содействие со стороны CRDF Global изданию недавно основанного ФТИ журнала "Theoretical and Applied Cybersecurity & quot; (Публикации которого, кстати, непосредственно касаются широкого круга проблем кибербезопасности), помощь в получении доступа к профильным учебным курсам и специальному программному обеспечению для студентов профильной специальности 125 "Кибербезопасность" и другие.

Следующим шагом для организации имплементации онлайн-курса "Базовые правила безопасности в цифровой среде" должно стать подписание соответствующего меморандума, который будут готовить специалисты обеих сторон, и решение вопроса о начале обучения. Скорее всего, студенты получат возможность приобщиться к нему с начала следующего семестра. Те, кто пройдет все модули онлайн-курса (их всего 11) и сдадут финальный тест, получат именные сертификаты. Кроме того, слушателям, которые дадут не менее 80% правильных ответов на вопросы теста, CRDF Global обещает вручить подарки (gift-cards) в честь успешного завершения курса. Впрочем, это вопрос будущего, а пока организаторы с обеих сторон будут решать вопросы чисто технические. Главное, что достигнуто принципиальное согласие о сотрудничестве.

 "Как видно из названия, курс этот больше ориентирован на студентов, обучающихся по техническим специальностям, не связанными непосредственно с компьютерной инженерией, или по гуманитарным направлениям, - прокомментировал итоги встречи директор Физико-технического института Алексей Новиков. - В последние годы CRDF Global активно внедряет в свою деятельность образовательную компоненту в области кибербезопасности и активно сотрудничает в этой области с органами государственной власти и институтами Украины. Поэтому и предлагаемое сотрудничество может иметь развитие и по более специализированной тематике, направленной на студентов специальности 125 "Кибербезопасность". Тем более, что студенты ФТИ уже участвовали в некоторых хакатонах и других мероприятиях в области кибербезопасности, организованных Фондом, а одна из наших студенток даже одержала победу в таком конкурсе и как победительница посетила университет-партнер CRDF Global, который готовит специалистов по кибербезопасности, в США.

Справка. CRDF Global (Фонд гражданских исследований и развития США) - независимая некоммерческая организация, деятельность которой направлена ​​на развитие безопасности, защиты и стабильности в мире через науку и инновации. Организацию основано в 1995 году Национальным научным фондом США (NSF) в целях содействия международному научно-техническому сотрудничеству путем предоставления грантов, технических ресурсов и проведения обучения для ученых, исследователей, инноваторов. Центральный офис CRDF Global расположен в г. Арлингтон (Вирджиния, США).

Дата події