Обсуждение сотрудничества в области информационной безопасности и кибербезопасности и его стратегии - такой была цель визита в КПИ им. Игоря Сикорского делегации Центрального аппарата Службы безопасности Украины, который состоялся 20 октября.

В состав делегации входили заместитель председателя СБУ Владимир Горбенко, начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ (ДКИБ СБУ) Алексей Корнийчук, начальник Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности ДКИБ СБУ Александр Сепалев, заместитель председателя Государственной службы специальной связи и защиты информации Украина Александр Потий.

Гости осмотрели экспозиции Государственного политехнического музея при КПИ им. Игоря Сикорского и ознакомились с оборудованием и возможностями Информационно-аналитического ситуационного центра. Затем в зале заседаний Административного совета состоялось обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества. Участие в нем приняли ректор, академик НАН Украины Михаил Згуровский, проректор по административной работе Вадим Кондратюк, проректор по учебной работе Анатолий Мельниченко, председатель Ученого совета академик НАН Украины Михаил Ильченко, директор Физико-технического института Алексей Новиков, заведующий кафедрой теоретических основ радиотехники РТФ Федор Дубровка, директор Мирового центра данных Константин Ефремов, начальник Института специальной связи и защиты информации Александр Пучков, начальник Научно-исследовательской части Юрий Сидоренко и другие.

Открывая заседание, Михаил Згуровский отметил, что предварительно предложенный представителями СБУ для обсуждения перечень направлений, по которым Служба хотела бы сотрудничать с университетом, является довольно широким, поэтому в течение одной встречи охватить все вопросы просто невозможно. И для начала предложил рассмотреть несколько направлений, которые уже сегодня могут быть интересными для совместной работы. После этого представители КПИ сделали для гостей презентации по следующим темам: "Научные разработки и подготовка кадров в области кибербезопасности" (А.Н.Новиков), "Многолучевые антенные системы радиоэлектронной разведки" (Ф.Ф.Дубровка), "Дистанционное зондирование Земли" (М.Е.Ильченко), "Мировой центр данных" (К. В. Ефремов), "Подготовка кадров в системе ДСИЗИ" (А.А.Пучков), "Опыт переподготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса Украины" (А. А. Мельниченко).

Члены делегации СБУ в выступлениях детализировали сферы, сотрудничество в которых их интересует особенно, и высказали ряд пожеланий.

Подводя итоги встречи, Михаил Згуровский подчеркнул, что КПИ открыт к сотрудничеству с СБУ, и для его реального воплощения нужно организовывать встречи профессионалов по отдельным направлениям. И, конечно, при подготовке кадров учитывать современные вызовы в сфере информационной безопасности и кибербезопасности.

Дата події