Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского имеет широкие международные связи, в частности с Южно-Африканской Республикой. Одним из перспективных направлений развития отношений между Киевской политехникой и университетами и предприятиями ЮАР, как ни странно, является регби. Регби в Южной Африке является национальным видом спорта. Овальным мячом играют в детских садах, школах, колледжах, университетах. Сборная команда страны является одной из сильнейших на планете и обладателем Кубка мира.

25-26 мая посольство ЮАР в Украине проводило в г. Киеве международный юношеский турнир "Кубок Посла ЮАР в Украине по регби". На эти представительные соревнования была приглашена и команда юношей до 13 лет клуба регби "Политехник" нашего университета.

Под руководством преподавателя кафедры спортивного совершенствования, кандидата педагогических наук Александра Сергеевича Сабирова и директора клуба, мастера спорта Украины Анатолия Григорьевича Козенка регбисты-политехники завоевали почетное второе место.

Посол ЮАР в Украине Кристиан Бассон вручил капитану команды Кубок, серебряные медали и дипломы. А регбисты команды Илья Полонский и Максим Авраменко были признаны лучшими игроками турнира и награждены специальными призами от посольства.

Приятно, что даже юные спортсмены-регбисты прилагают усилия и подтверждают, что КПИ им. Игоря Сикорского является лидером не только в образовании и науке, а также и в спорте.

Леонид Дайнеко, член президиума КС "Политехник"

Дата події