25 мая по решению ООН весь мир отмечает День Африки.

По случаю этого праздника Фонд развития детско-юношеского регби при поддержке Посольства ЮАР в Украине, Федерации регби Украины (ФРУ) и клуба регби "Политехник" уже 7-й год подряд проводят международный юношеский турнир "Кубок посла ЮАР в Украине по регби ".

В Южной Африке регби является национальным видом спорта, а сборная команда ЮАР - одна из сильнейших на планете, была обладателем Кубка мира по регби.

27-28 мая на стадионе "Спартак" собрались 18 команд, чтобы завоевать почетный трофей. Университетскую юношескую команду "Политехник" готовили к соревнованиям ст. преподаватель кафедры спортивного совершенствования к.п.н., мастер спорта Александр Сабиров и мастер спорта Анатолий Козенко.

Среди почетных гостей турнира были посол ЮАР в Украине Кристиан Бассон, президент ФРУ Евгений Баженков, зав. кафедры английского языка КПИ им. Игоря Сикорского к.пед.н., доцент Ирина Симкова, президент Африканского совета в Украине Исса саду Диалло, двукратный призер Олимпийских игр Елена Пахольчик, заместитель министра молодежи и спорта Николай Мовчан и другие.

Регбисты "Политехника" продемонстрировали высокое мастерство, но для призового третьего места не хватило нескольких баллов, и на этот раз мы - четвертые.

Но без наград политехники не остались. Лучшим игроком турнира признали Ярослава Дворщенка, которого от Посольства ЮАР было награждено почетной медалью, грамотой и ценным подарком. Тренеры лучшего игрока тоже получили почетные медали.

Осенью планируется проведение очередного международного турнира на призы посла Франции в Украине. Пожелаем нашим регбистам успехов в будущих соревнованиях!

Леонид Дайнеко, президент Фонда развития детско-юношеского регби
На фото: Посол ЮАР в Украине Кристиан Бассон, Ирина Симкова и организатор турнира, выпускник КПИ Александр Свертока

Дата події