Очередное заседание профкома сотрудников НТУУ "КПИ" состоялось 27 октября 2015 года. В повестку дня были включены следующие вопросы: о текущей ситуации в сфере образования; об итогах оздоровительного сезона; о задачах профсоюзной организации по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза; о подготовке новогодних мероприятий для детей членов профсоюза.

По первому вопросу председатель профкома В.И.Молчанов проинформировал членов профкома и председателей профбюро о нерешительной позиции руководящих органов Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) и ЦК профсоюза работников образования и науки, что приводит к фактическому игнорирование законных прав человека труда на гарантированные государством социальные стандарты. Прикрываясь событиями АТО, высшее руководство государства при молчаливой поддержке ФПУ и ЦК избегает откровенного разговора о дальнейших шагах по нормальному обеспечению уровня оплаты труда. Ведь даже после повышения ставки первого тарифного разряда на 18,8% с 1 сентября 2015г., уровень разрыва между ростом цен на продукты, энергоносители и другие услуги и этим повышением составляет более 200%. Нерешенной остается и судьба Коллективного трудового спора, в который вступили Всеукраинские профсоюзы с Правительством. Поэтому профком НТУУ "КПИ", а также профсоюзные организации образования г. Киева делегировали полномочия руководителю КМОПОиНУ А. Н. Яцунь выступить с решительным недовольством членов профсоюза и его первичных звеньев бездействием руководства ФПУ и ЦК.

Заместитель председателя профкома А.И. Шейко доложил об итогах оздоровления на университетских базах летом 2015 г. (см. мтрл. "Летний отдых - 2015»).

О мерах профсоюза по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюза сообщил заместитель председателя профкома М.О.Безуглый. В частности, это касалось поддержки профсоюзных инициатив, сформулированных в четырех петициях к Президенту Украины:

- О восстановлении гарантий, предусмотренных ст. 57 Закона Украины "Об образовании" относительно размеров средних должностных окладов педагогов (петиция №22 / 012582-эп)
- О восстановлении оплаты санаторно-курортных путевок для работающих за счет средств социального страхования (петиция №22 / 010961-эп)
- О надбавке за престижность педагогического труда (петиция №22 / 001583-эп)
- О повышении размера минимальной академической и социальной стипендий до прожиточного минимума, как записано в п.6 ст.62 Закона Украины "О высшем образовании" от 01.07.2014 г.. (Петиция №22 / 001450-еп).

Для передачи соответствующей петиции на рассмотрение Президента необходимо, чтобы ее поддержали 25 000 человек, проголосовав на сайте https://petition.president.gov.ua. Поэтому просим всех работников, студентов и неравнодушных поддержать образовательные петиции и быть солидарными в защите своих законных прав.

Информацию по организации новогодних праздников для детей работников НТУУ "КПИ" предоставила председатель детской комиссии профкома О.О.Кожемьяченко. В течении месяца профком принимает от профбюро подразделений списки детей сотрудников для приобретения новогодних подарков и заявки на закупку билетов на новогодние представления.

Инф. профкома сотрудников