На календаре - конец декабря, мы активно готовимся к встрече Нового года. С детства верим, что этот праздник чудес и волшебства, поэтому под бой курантов загадываем заветное желание. У каждого есть свой «эффективный» способ. Пообщавшись с коллегами, друзьями и посетителями редакции, мы собрали несколько способов загадать желание. А пригодятся наши заметки - решать вам, уважаемые читатели.

Традиционный способ - в последние секунды старого года сформулировать про себя или шепотом заветное желание и запить его любым напитком. Но есть и более причудливые и шуточные приемы.

Желание на листочке. Самый распространенный способ загадать новогоднее желание - написать его на листочке и, пока часы бьют двенадцать, сжечь листок бумаги, бросить пепел в бокал с шампанским и выпить его с 12-м ударом часов. По мнению многих, мечта осуществляется в течение года.

Итальянский способ с виноградом. Не менее популярный способ загадать новогоднее желание придумали итальянцы. Они считают, что именно виноград поможет исполнить заветную мечту. Для них этот фрукт является символом успеха, богатства, счастья и здоровья. Когда часы бьют двенадцать, итальянцы загадывают желание и съедают 12 виноградин.

Огненная мечта. Можно прибегнуть к силам стихии. Например, с огнем связан следующий способ загадывания желания. У каждого в доме найдется хорошенькая небольшая свеча. Зажигаем ее в двенадцать и над пламенем шепотом проговариваем желаемое. Затем "заговоренный" огонек ставим на праздничный стол. Если свеча догорит до конца, в желания есть хорошие шансы сбыться. А если таких свечей на столе будет несколько, праздник станет еще ярче и таинственней.

Двенадцать желаний. Еще один способ эффективного проектирования желания - написать на бумажках 12 различных мечтаний. Листочки свернуть трубочками и спрятать под подушку. Утром первого января получить один листочек с желанием. Что на листочке написано, то и сбудется.

Снежный сюрприз. Можно воспользоваться колдовством, подсказанным новогодним советским фильмом «Чародеи». Способ работает только при условии, что в ночь на 1 января идет снег. Выйдите на улицу, поймайте снежинку рукой. Если она не растает, "пока часы двенадцать бьет", то ваше желание обязательно сбудется в наступившем году.

Почтовый привет! Метод может показаться немного сумасшедшим. Нужно за полчаса до изменения лет написать себе письмо. В нем подробно изложить все планы на будущий год, отразить свои самые заветные мечты. Лист положить в конверт и не открывать до следующего праздника - Нового года.

Старые поверья. Если вам не нравится пить шампанское с пеплом своей мечты, то это поверье - специально для вас. Так, подумав о самом сокровенном, нужно допить шампанское из своего бокала последним из присутствующих. Считается, что таким образом будто бы перетягиваешь успех на свою сторону.

Желание по счету. Следующее желание придумали для любителей математики. В новогоднюю ночь выйдите из дома, станьте к нему спиной и тихо проговорите вопрос-желания. Затем нужно посчитать окна, которые светятся. Если получится четное число, то желание сбудется, а если нет - для его осуществления придется потрудиться.

С бенгальским размахом. Едва ли не самый простой способ. К полуночи, когда начинается отсчет последних минут, зажечь бенгальский огонек и загадать на него желание. Считается, что он своими искрами распыляет ваше желание для его скорейшего осуществления. Остаток от бенгальского огня сохраняют до исполнения желания.

Снежинковое желание. Загадать желание на новый год хотите не только вы, но и ваши гости. Вырежьте всем по снежинке. Пусть каждый напишет свое желание. После двенадцати все выходят на улицу, надо бросить снежинку через правое плечо и сказать: "Старый год забрал, а новый дал, так пусть сбудется все задуманное мной, и результат не нужен другой!"

По мнению специалистов, желание - это цель, которую мы себе ставим. Под Новый год она подкрепляется верой в чудеса и волшебство. Это придает сил для достижения мечты в новом году. Желательно, чтобы желание в новогоднюю ночь было четко и искренне сформулировано. Тогда 50% успеха гарантировано.

Н. Елизарова