Группа студентов факультета электроники (из кафедр микроэлектроники, электронных приборов и устройств) 11-24 октября с.г. находилась в Техническом университете г.. Дрезден (ФРГ) на учебно-технологической практике (в соответствии с Соглашением о двойной диплом между НТУУ "КПИ" и ТУ Дрездена). Поездка состоялась при поддержке Германской службы академических обменов (DААD).

Различные лабораторные исследования наши студенты проводили в лабораториях Института техники соединений и упаковки в электронике на факультете электро- и компьютерной инженерии. Занимался ими проф. Клаус-Юрген Вольтер, стоявший у истоков программы "Двойной диплом", и его коллеги. Сейчас проф. К.-Ю. Вольтер передал руководство упомянутым Институтом техники соединений и упаковки в электронике профессору Карлхайнц Бока, который одобрительно отнесся к приобретению новых знаний студентами КПИ и высказал пожелание и в дальнейшем развивать контакты и определять научные темы, которые были бы интересны для обеих сторон и могли бы стать основой для совместных научно-технических проектов.

Студенты ФЭЛ смогли наглядно убедиться в производительности и результативности программы "Двойной диплом". Ведь руководителями отдельных лабораторных практикумов в лабораториях университета и организаторами профессиональных экскурсий в институтов Фраунхофера были бывшие студенты ФЭЛ, которые уже получили степени РhD в ТУ Дрездена или выполняют исследования по магистерским или РhD программами. Факультет электроники может гордиться своими выпускницами Юлианой Панченко и Натальей Бещасною, которые получили степени РhD в ТУ Дрездена, а ныне руководят группами исследователей: Ю.Панченко в Институте Фраунхофера по надежности и микроинтеграции, а Н.Бещасна - в Фраунхофер-Институте керамических технологий и систем . Кроме этого, Ю.Панченко является самой молодой профессором ТУ г.Дрезден!

Жаль, что в Украине эти способные, талантливые исследовательницы не могут работать в таких условиях и на таком оборудовании, которые им предоставили в ТУ Дрездена и в Фраунхофер-Институтах. Однако то, что они способствуют проведению практикумов для наших нынешних студентов, предоставляют предложения по выполнению магистерских работ по тематике, согласованной с немецкой стороной, их готовность выполнять совместные научно-технические исследования открывают пути для углубления научно-технического сотрудничества между учеными ФРГ и Украины, реальной интеграции НТУУ "КПИ" в европейский образовательно-научное пространство.

Нельзя не упомянуть выпускников кафедры электронных приборов и устройств ФЭЛ Сергея Осмоловского, который сейчас выполняет РhD работу в ТУ Дрездена; Тараса Чапни, проводящей исследования в Фраунхофер-Институте в области поляризационной микроскопии; Михаила Кириченко, под руководством бывшего выпускника КПИ Хайнце Роланда проводит исследования в лаборатории ультразвуковой диагностики ТУ Дрездена.

Кафедра микроэлектроники также делегировала в Германии Ирину Пацера и Татьяну Войцеховский, которые успешно проводят научные исследования в лабораториях ТУ Дрездена, приобретают новые знания и профессионального опыта и одновременно утверждают в Европе авторитет НТУУ "КПИ".

Андрей Власюк, студент 5-го курса ФЭЛ, каф. электронных приборов и устройств: Для меня как для человека, впервые выехала за пределы Украины, это была впечатляющая, насыщенная событиями и новыми знаниями поездка. Возможность изнутри ознакомиться с другими технологиями, методиками преподавания, менталитетом выпадает не так часто. Поэтому я с радостью согласился, когда узнал, что ТУ Дрездена приглашает студентов КПИ на научно-учебную практику.

В течение двух недель мы выполняли лабораторные работы - изготавливали различными технологическими способами многослойные чипы, соединяли их с керамической подложкой серебряными проводами, травили платы, напаювалы на них компоненты, используя автоматизированное позиционирование, волновую и шаблонно-пастових пайке, изучали способы контроля качества пайки ( рентгенотомография и акустическая микроскопия, металлография), ознакомились с толстопленочных технологии нанесения проводящих слоев на керамическую подложку и использования ее в качестве платы. Анализировали технологические процессы и причины возникновения дефектов, вносили свои предложения по улучшению технологий. Посетили два научно-исследовательских института Фраунхофера, ознакомились с проектами, над которыми там работают, методами решения научных проблем, побывали в чистой комнате, где занимаются подготовкой кремниевых кристаллов для последующего их использования в промышленности.

Трудно передать словами, сколько нового, более совершенного, но открытого для науки я увидел во время этой поездки, сколько получил впечатлений от научной и культурной программ в Дрездене, замечательной исторической жемчужине Германии. Хочу выразить огромную благодарность людям, которые обеспечивают сотрудничество, как со стороны НТУУ "КПИ", так и от ТУ Дрездена, за предоставленную возможность приобрести бесценный опыт и знания.

Б.А. Цыганок, начальник управления международных связей, Д.Татарчук, А. Власюк, студенты ФЭЛ