Генеральной Ассамблеей ООН 2011-2020 годы провозглашены "Десятилетием действий за безопасность дорожного движения". Официальное открытие Десятилетия состоялось 11 мая 2011 года.

Согласно официальной статистике количество пострадавших в ДТП в Украине ежегодно уменьшается, однако наша страна все еще занимает неутешительное пятое место в Европе после России, Италии, Франции и Германии. Поразительно, сколько в результате ДТП погибает мужчин, женщин и детей. Уменьшение количества ДТП - задача государственного уровня и каждого украинца в частности.

Основными факторами, которые вызывают происшествия на автодорогах, является низкая культура поведения на дороге, в результате две трети аварий происходят по вине водителей. Еще одним влиятельным фактором является аварийное состояние собственно автодорог и недостаточное оснащение соответствующими сигнальными знаками, провоцирующих создание аварийных ситуаций, особенно в условиях непогоды.

Не последнее место в этом списке занимает ненадлежащее состояние автотранспорта, особенно частного сектора автоперевозчиков, где чаще всего фиксируются нарушения технического состояния автомобиля и небрежность по своевременному проведению техосмотра.

Кроме того, человек постоянно сталкивается с психофизическими перегрузками, которые присущи современному обществу, и поэтому допускает ошибки, приводящие к трагическим последствиям.

Что должен знать и выполнять водитель и пешеход?

  • Водителю нужно всегда пользоваться ремнями безопасности, заботясь о личной безопасности.
  • Не рисковать, несмотря на неблагоприятные погодные условия, особенно в зимний период, если опыта водителю для управления машиной по объективным причинам не хватает.
  • Всегда соблюдать необходимую дистанцию ​​между автомашинами движущихся для возможного маневра в случае необходимости.
  • Не пользоваться мобильным телефоном во время управления автомобилем.
  • ***
  • Пешеходу необходимо внимательно следить за работой светофора при переходе проезжей части улицы и категорически запрещается пользоваться в это время мобильными телефонами.
  • Во время ожидания общественного транспорта на остановке не следует стоять вплотную к проезжей части дороги, тем более если с вами рядом ребенок.
  • Каждому пешеходу надо всегда помнить, что он является участником дорожного движения, который влияет на ситуацию на дороге, а водителю знать, что на нем лежит ответственность за жизнь другого человека. Крайне важно участникам дорожного движения быть осторожными и вежливыми друг к другу.

Залогом уменьшения количества ДТП является ответственность каждого из нас. Это сделает невозможным создание аварийных ситуаций и, как следствие, сохранит жизнь.

Л.Витвицький, ИЭЭ, гр.ОЕ-91, А.В.Пьятова