Диплом НТУУ «КПИ» открывает перед выпускниками широкие горизонты. Это великолепные возможности работы не только в промышленности, но и на образовательных, научных и исследовательских пространствах.

Елена Краева, магистр кафедры информационно-измерительной техники факультета авиационных и космических систем (ФАКС), убедилась в этом на собственном опыте. Сейчас девушка учится в аспирантуре Университета Поля Сабатье, что в городе Тулуза (Франция). Это совместная аспирантура с НТУУ «КПИ». После защиты диссертации Елена получит двойную научную степень - в Украине и Франции. Своими впечатлениями от обучения и проживания за рубежом она решила поделиться с читателями газеты «Киевский политехник».

В июле 2011 года, после окончания НТУУ «КПИ», я намеревалась продолжить свое обучение за рубежом. Во время учебы в университете я проходила две стажировки в Германии, магистерскую работу писала на английском языке. Мне очень нравилась специальность «Обработка медицинских изображений», которой я мечтала овладеть в одной из стран, которая является передовой в этой области. Имея несколько приглашений из университетов Германии и Франции, я решила принять предложение от Тулузского университета Поля Сабатье (Франция).

Поскольку я уже имела высшее образование (квалификация магистра в КПИ), мне для получения квалификации магистра во Франции нужно было учиться только один год. Как и в Украине, последние полгода обучения в Университете Тулузы ІІІ (Университет Поля Сабатье) - это стажировки студентов в лаборатории или на производстве. Я проходила стажировку в Лаборатории координационной химии, которая функционирует на базе университета. Там я смогла использовать все свои знания, полученные во время обучения в двух странах. В конце стажировки мне предложили остаться в лаборатории для подготовки диссертации. А я, в свою очередь, предложила своему руководителю сделать мою работу на основе сотрудничества двух университетов: Тулузы и Киева. С одной стороны, это позволит получить двойной диплом (кандидат наук в Украине и PhD в Европе). С другой - двойная аспирантура будет способствовать началу сотрудничества между двумя университетами, что очень важно для развития обоих: КПИ дает очень сильную базу знаний своим выпускникам, а учебные заведения Западной Европы имеют хорошо оборудованные лаборатории и возможности для реализации теоретических знаний на практике. Таким образом, такое сотрудничество может быть очень продуктивным для обеих сторон.

Лаборатория координационной химии (LCC-CNRS) - одна из наиболее сильных во Франции. Пять научных групп лаборатории входят в тысячу лучших групп мира по качеству и количеству публикаций. Десяток статей были обложкой журналов, а в 2011 году одна из статей стала статьей года журнала «La Recherche».

В штате работает огромное количество человек. Это физики, химики, и я - инженер-метролог. Для того чтобы эффективно выполнять свои обязанности, я использую знания, полученные в КПИ (90%) и приобретенные навыки в Тулузе (10%).

А. Краева и ее руководитель К.Л. Серпилин В совместной аспирантуре я работаю по системе двойного руководства: один руководитель из КПИ, второй - с французской стороны. Оба руководителя всячески помогают в работе. В частности, руководитель НТУУ «КПИ», доцент кафедры информационно-измерительной техники, кандидат технических наук Клавдий Леонидович Серпилин обеспечивает меня необходимыми информационными материалами, помогает делать расчеты; от руководителя из Университета Поля Сабатье, Аззедина Бусекса, я получаю оборудование и методическую помощь. Кстати, он является членом Научного королевского общества.

Тулуза - удивительно красивый город. Завораживают его исторически-архитектурные достопримечательности: Базилика сентября Сернин, площадь Капитолия с городской ратушей и театром, церковью и монастырем якобинцев и др. Тулузу называют «розовым городом» - за то, что большинство домов здесь построены из розового кирпича. Это придает городу особого шарма и архитектурного богатства.

Пятая часть населения Тулузы - студенты. Их количество превышает 100 тысяч. Если говорить об Университете Поля Сабатье, то учатся здесь преимущественно иностранцы. В аспирантуре со мной в группе работают 20 человек, и только двое из них - французы. Основным языком является английский, но за пределами лаборатории знание французского просто необходимо.

Аспирантура во Франции - это одновременно и работа, и учеба. Поэтому аспиранты также считаются студентами, что позволяет им пользоваться соответствующими льготами. Например, есть немало скидок на проезд: не только на проездные билеты (50%), но и даже на билеты на самолет или поезд (до 60%); билеты на различные экскурсии, курсы изучения иностранных языков, спортивные секции, билеты в театры и кинотеатры. В университете даже такие экзотические спортивные секции, как гольф или виндсерфинг являются бесплатными.

Стоит также отметить, что обучение в университетах Франции вообще бесплатное. Но для получения студенческой визы Французское посольство в Украине требует, чтобы кандидат имел ежемесячный доход не менее 460 евро. Поэтому существуют специальные программы-конкурсы в Украине на получение стипендий от Французского посольства. Подробные условия конкурса можно найти на сайте http://institutfrancais-ukraine.com/, где есть также информация о более чем 100 программ для обучения в других странах мира. Однако следует помнить, что подавать документы на конкурсы надо заблаговременно, поэтому начинать готовить их следует в октябре-ноябре - тогда будете учиться в следующем учебном году.

Я очень заинтересована в дальнейшем развитии этого сотрудничества между двумя университетами. Поэтому я всегда готова помочь студентам, которые хотят учиться за границей и способствовать распространению авторитета Киевского политехнического института на международной арене.

Хочу поблагодарить за поддержку ректора НТУУ «КПИ» академика Михаила Захаровича Згуровского, проректора по научно-педагогической работе (международные связи) Сергея Ивановича Сидоренка, моего руководителя, который всегда поддерживает и всячески помогает мне, доцента Клавдию Леонидовну Серпилину, заведующего кафедрой Нину Антоновну Яремчук, работников отдела аспирантуры и докторантуры, а также всех моих учителей и людей, которые всегда рядом.

... В аспирантуре я только первый год. В свободное от работы время пишу диссертацию. После окончания учебы в Тулузском университете вернусь в Киев - защита будет проходить в КПИ. И хочется, чтобы все получилось! Мечты сбываются, если в них верить и прилагать усилия!

Записала Лилия Скиба, фото: Елена Краева со своей группой во Франции