Выдающийся ученый, чл.-корр. НАН Украины Г.В.Самсонов сделал весомый вклад в создание нового класса высокотемпературных материалов, предназначенных для работы в экстремальных условиях, новейших инструментальных изделиях, микроэлектронике и тому подобное. Раз в два года на ИФФ проходят конференции, тематика которых связана с материаловедением тугоплавких соединений. Первая состоялась в 2008 г. и была посвящена 90-летию со дня рождения Г.В.Самсонова.

Третья Самсоновская международная конференция "Материаловедение тугоплавких соединений" прошла 23-25 мая 2012 г. на ИФФ. Ее организаторами выступили Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, НАН Украины, НТУУ "КПИ", Институт проблем материаловедения им. И.Н.Францевича НАН Украины, Украинский материаловедческий союз, ООО "Интем".

В конференции приняли участие около 150 отечественных специалистов и 35 иностранных ученых из 10 стран мира (Алжира, Беларуси, Грузии, Германии, России, Сербии, США, Турции, Франции, Японии). В приветственном слове П.И.Лобода - чл.-корр. НАН Украины, декан ИФФ, заведующий кафедрой высокотемпературных материалов и порошковой металлургии (СТМ и ПМ) - ознакомил участников и гостей конференции с историей и сегодняшним днем КПИ, деятельностью факультета и кафедры.

Исследования ученых НТУУ "КПИ", в частности кафедры СТМ и ПМ, были представлены практически на всех секциях конференции. Их доклады касались порошковой металлургии, фундаментальных основ современного материаловедения, проблем создания керамики функционального и конструкционного назначения, инженерии поверхности, сверхпрочных и сверхтвердых композиционных инструментальных материалов, наноматериалознавства.

Проведение конференции способствовало обмену информацией и научными результатами, установлению более тесных связей между учеными разных стран, работающих в области тугоплавких соединений, налаживанию связей между учеными-материаловедами и промышленными предприятиями, а также привлечению студентов к научно-исследовательской работе.

А. Юркова

На фото: Академик НАН Украины В.В. Скороход открывает конференцию

Дата події