Незабываемая встреча с живой легендой советской космонавтики состоялась в НТУУ "КПИ" 13 мая. Киевскую политехника посетил летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко. Он принимал участие в запуске первого искусственного спутника Земли, трижды летал в космос.

В отряде космонавтов Г.М. Гречко с 1966 года. Первый полет совершил на орбитальном комплексе "Союз-17" - "Салют-4" (11 января - 9 февраля 1975), второй - на орбитальном комплексе "Союз-26" - "Салют-6" - "Союз-27" (10 декабря 1977 - 16 марта 1978). Третий - на орбитальном комплексе "Союз Т-14" - "Салют-7" - "Союз Т-13" (17 сентября 1985 - 26 сентября 1985). Им установлены рекорд СССР и мировой рекорд по продолжительности космических полетов.

Г.М. Гречко - дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, кавалер трех орденов Ленина, Герой ЧССР, лауреат Государственных премий Украинской и Эстонской ССР, награжден медалями СССР и зарубежных стран. В 1975 награжден Золотой медалью им. К.Э.Циолковского АН СССР, орденом "Роза ветров" с бриллиантом Международного комитета по аэронавтике и космическим полетам.

Foto. Гречко Георгий МихайловичГ.М. Гречко - д.ф.-м.н. (1984), специалист в области исследований атмосферы Земли космическими методами. С 1966 по 1986 гг. Работал в НПО "Энергия", с 1986 по 1997 - ведущим научным сотрудником Института физики атмосферы РАН.

Гость ознакомился с историей и настоящим КПИ, посетил ДПМ и с особым интересом - отдел авиации и космонавтики музея. Затем выступил перед студентами, преподавателями и сотрудниками НТУУ "КПИ". Он рассказал о неизвестных фактах из жизни космонавтов и поделился воспоминаниями о космических полетах. Затаив дыхание слушали его студенты, вглядываясь в уникальные фотоснимки из личного архива космонавта. Приводим несколько фрагментов повествования.

"После института меня направили в КБ Королева, мы создавали трехместные космические корабли. Однажды Королев вызвал нас к себе и сказал:" В экипаже будут трое: командир, ученый и бортинженер. Кто хорошо себя зарекомендовал в работе, пройдет медкомиссию - станет бортинженером ". Всего заявления подали 200 претендентов, а отобрали только 13, и меня в том числе. Хотя человек я достаточно среднего ума, средних способностей и даже здоровье. Сказывалось голодное детство и пребывание в оккупации. Критический момент я пережил в 1967-м, когда активно готовился к первому полету в космос. Прыгая с парашютом, ударился ногой о колышек, торчащий из земли. Результат - закрытый перелом. в госпитале наложили гипс, а в космос полетел только через восемь лет после этого случая!

Много было критических ситуаций. Например, с пожаром на станции. Я сидел за пультом управления, а когда обернулся, станции не увидел - все было в дыму! Нас готовили к пожарам на Земле. Учили: "Это огнетушитель, это чеке вынул, на курок нажал, струя пены все погасит. Понятно?" На этом занятие заканчивалось. А я человек немного скучная и язвительная, спрашиваю: "Если я погашу горящий прибор, пена не выведет из строя соседние?" Директор Института пожаротушения говорит: "Нет-нет, мы проверяли - эта пена не может повредить электронику". Я предлагаю: "Давайте попробуем разрядить этот огнетушитель на ваш телевизор!" - "Нет, нельзя!" - "А на телефон?" - "Нельзя!". "Ну, - думаю, - все ясно". Поэтому во время пожара на орбитальной станции я тушил пожар своими руками. Помогло умение нырять с трубкой и ластами: я вдохнул как следует (это называется гипервентиляция) и, задержав дыхание, влияние в дым и на ощупь стал искать источник возгорания. Если бы я хоть раз вдохнул дым горящей пластмассы второго вдоха уже не было. Несколько раз нырял в дым и таки выключил прибор, загорелся. По инструкции надо было гасить пламя огнетушителем и выключить вентилятор, который я, наоборот, включил, чтобы дым вытянуло. Конечно, сейчас говорить об этом приятно: отличный! А тогда было страшно. Ведь выпрыгнешь 350 км к Земле.

В открытом космосе я провел более полутора часов. Помню, когда впервые выдвинулся со станции, было ощущение, что стою на высоченной кафедре. Сначала были мысли: "Вот какие мы, люди, сильные: ничто нам высота, радиация, невесомость, я вышел в космос и делаю то, что мне нужно". Но именно в космосе, рассматривая истерзанную землю, понял, насколько люди ничтожны и как своим невежеством безвозвратно теряют Землю! "

Встреча проходила в рамках программы празднования 50-летия первого полета человека в космос. В ней также принял участие Президент Украины 1994-2004 гг., Почетный доктор НТУУ "КПИ" Л.Д.Кучма. В своем выступлении он отметил: будущее как Украины, так и России - в освоении ближнего и дальнего космоса. В заключение гости ответили на многочисленные вопросы слушателей.

Инф. "КП"

Дата події