Заходя в книжные магазины, мы часто удивляемся ценам на печатную продукцию. Далеко не каждый теперь может купить книгу. Этот товар постепенно переходит в категорию предметов роскоши. Но бумажным изданиям недавно появилась альтернатива. Ведь технический прогресс, кажется, перегоняет даже время. Благодаря стремительному развитию Интернета в сети появляется все больше электронных публикаций, доступ к которым является бесплатным для пользователей. Информация переходит из привычного печатного носителя на экраны компьютеров, планшетов и мобильных телефонов. Впрочем, и до сих пор нет полноценной целостной теоретической базы нового явления в издательской практике. Более того, отсутствует даже официально зафиксированное адекватное определение понятия "электронное издание". Также до недавнего времени в Украине не было учебных пособий и учебников, с помощью которых можно узнать о тонкостях и особенностях электронных изданий. Теперь этот пробел начал заполняться. Первой ласточкой стала книга "Электронные издания", которая была представлена 8 ноября в Издательско-полиграфическом институте НТУУ "КПИ".

доцент ВПІ НТУУ «КПІ» Тетяна КиричокСтоит заметить, что в настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных отдельным практическим аспектам подготовки электронных изданий, особенно изданий сетевых. Впрочем работ, рассматривающих весь комплекс проблем, касающихся электронных медиа, в мире мало. А украинских книг, посвященных этим вопросам, до сих пор вообще не было. Поэтому первым отечественным автором, который систематизировал сведения о таких изданиях, осветил историю и современное состояние электронных изданий, подал их определение, классификацию, а также форматы представления данных, стала доцент ВПИ НТУУ "КПИ" Татьяна Киричок. Она описала создание сетевых изданий средствами языка разметки гипертекста HTML и каскадных листов стилей. В удобной табличной форме в книге также представлены теги и атрибуты HTML, коды и мнемонические имена специальных символов, мнемонические имена цветов, поддерживаемых браузерами, группы оттенков Web-цветов, а также свойства CSS. В отдельном разделе, посвященном не сетевым электронным изданиям, рассмотрены все виды носителей, технологические основы и оборудование для тиражирования дисков репликацией и дубликацией. Подробно рассмотрены способы нанесения изображения на поверхность диска. Описаны виды упаковки для оптических дисков и их конструкции.

Презентацию книги подготовили студенты группы СК-91 ВПИ. А участие в ней приняли не только будущие издатели, но и студенты-политехники технических, экономических и гуманитарных специальностей университета.

Александра Морева