Разработка наноспутника КПИ

Сегодня большинство крупных высших учебных заведений мира имеют программы по созданию университетских малогабаритных космических аппаратов (КА) - наноспутников. Наноспутники - перспективное направление привлечения молодежи к космической тематике.

Результаты первой аттестации осеннего семестра 2011/2012 учебного года

Первая осенняя аттестация текущего учебного года проводилась в НТУУ "КПИ" на 1-4 курсах в период с 24 по 30 октября 2011 г. Общее количество студентов, которые приняли участие в этой аттестации, по сравнению с предыдущим учебным годом, уменьшилась на 1281 человека и составила 16245 студентов.

Михаил Васильевич Ломоносов. Путь в науку

19 ноября - день рождения М.В. Ломоносова - человека, которого по праву называют основоположником науки и высшей школы России, одним из создателей современного русского языка и поэзии. "Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силой понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения.

Затерянный город Эски-Кермен

Эски-Кермен - один из самых живописных и загадочных пещерных городов Крыма, любят посещать туристы. Его скалы стоят перед путешественниками как фантастические живые существа, прижались друг к другу и много веков хранят свою тайну. От некогда цветущего города остались только пещеры ...

КПИ на выставке «Двадцать шагов к звездам»

15 ноября в выставочном зале Педагогического музея Украины открылась выставка "Двадцать шагов к звездам" (аэрокосмическое образование и наука - достижения и перспективы). Она приурочена к празднованию 20-й годовщины независимости Украины.

Мастер-классы от GlobalLogic

В рамках сотрудничества между факультетом прикладной математики и ведущей ИТ-компанией GlobalLogic с 13 октября по 10 ноября 2011 года в нашем университете состоялся цикл мастер-классов "Эксперты GlobalLogic делятся новейшими практиками разработки программного обеспечения: маленькие секреты от кр

Конференция первокурсников "Alma mater" на ФЛ

Второй год подряд наш сравнительно молодой, но уже достаточно мощный факультет лингвистики во весь голос заявляет о своем пополнении - первокурсников - проведением студенческой международной конференции "ALMA MATER - НТУУ" КПИ ". В этом году она прошла 10 ноября.

Презентация первого отечественного руководства об электронных изданиях

Заходя в книжные магазины, мы часто удивляемся ценам на печатную продукцию. Далеко не каждый теперь может купить книгу. Этот товар постепенно переходит в категорию предметов роскоши. Но бумажным изданиям недавно появилась альтернатива. Ведь технический прогресс, кажется, перегоняет даже время.