Справка: Станислав Медведенко родился 4 апреля 1979г. в с. Карапиши Киевской области. Рост 208 см, вес 112 кг.

За свою баскетбольную карьеру выступал за команды: «Денди-СКИФ» (1995-1996), «Денди-Баскет» (1996-1997), «Строитель» (1997-1998), «Алит» Литва (1998-1999) , БК «Киев» (1999-2000), «Лос-Анджелес Лейкерс» (2000-2006), «Атланта Хоукс» (2006-2007).

Достижения: единственный из игроков постсоветского пространства является двукратным чемпионом НБА (2001, 2002). Также финалист чемпионата НБА (2004). Кроме того, чемпион Украины (2000), серебряный (1998) и бронзовый (1997) призер чемпионата Украины, бронзовый призер и лучший легионер чемпионата Литвы (1999).

В НБА Станислав Медведенко провел 249 игр, набирая 5,4 очка и делая 2,9 подбора в среднем за игру.

С 2010 года - президент баскетбольного клуба "Медведи КПИ".

Также с сентября 2010 возглавляет дублирующий состав БК "Будивельник".

Медведенко Станіслав - президент баскетбольного клубу “Ведмеді КПІ”.- Станислав Юрьевич, Вы считаетесь самым титулованным баскетболистом Украины. Скажите, чем именно то для Вас является баскетбол?

- Баскетбол - все ... Жизнь, работа, стиль жизни ... Все.

- Расскажите, как Вы пришли в баскетбол.

- С самого начала ... детская школа. Нашел меня Александр Дмитриевич Коваленко. Он очень упорно над этим работал. Я опирался длительное время, не хотел заниматься спортом, баскетболом. Затем он убедил меня, и я начал заниматься баскетболом.

- Насколько мне известно, после победы БК "Киев" в 2000 году Вас признали лучшим игроком ... Это послужило толчком к тому, что Вы попали в команду НБА?

- Еще до того, в 1999 году, когда мы ездили на летнюю лигу в США, где участвовали и команды НБА, мне поступали предложения из этой лучшей лиги мира. Но я оценил все обстоятельства и решил, что мне еще рано ... И в следующем году я еще тоже не хотел ехать, но "Лейкерс" (одна из лучших команд НБА - А.К.) принесли сразу контракт. И, разумеется, от такого предложения не отказываются ... Мало кому из игроков приносят уже подписанные контракты.

- Чем отличается НБА от европейского, украинского?

- Всем ... инфраструктура другая, другой менталитет, философия, стратегия совсем другая. Это совсем другая планета.

- А сейчас вы поддерживаете отношения с кем-то из баскетболистов, с которыми играли?

- Да. По возможности, когда я приезжаю в Лос-Анджелес, или пересекаемся на чемпионате мира, или других соревнованиях.

- В ментальном плане, то, что Вы жили в США, много дало?

- Конечно. Это совсем другой подход к спорту, баскетболу. И сейчас в этом плане мне трудно в Украине. Трудно объяснить человеку, какое на вкус яблоко, если он его не пробовал. Именно так мне приходится объяснять, какой должен быть баскетбол людям, которые никогда в него не играли и его не видели. Это тяжело.

- А что с американского опыта может быть для украинского баскетбола полезным?

- Я считаю, что наш менталитет, наша культура накладывают отпечаток. И опыт американский, европейский надо очень аккуратно внедрять в украинский баскетбол. Ведь порой определенные вещи, которые работают в Америке, Европе, у нас просто не работают, потому что у нас другая жизненная ситуация, другая экономика, другая страна, другие люди ... То есть, что-то внедрять можно с определенными модернизациями.

- Не могли бы Вы оценить уровень, например, первой четверки украинских команд?

- Трудно оценить. Ведь мы сидели дома, в Украине, а сейчас УЛЕБ (европейская баскетбольная лига - А.К.) расставит все на свои места. Это будет некий индикатор.

- Как Вы считаете, создание Всеукраинской баскетбольной студенческой ассоциации - положительный шаг?

- Конечно, положительный. Сейчас такой момент, когда любое действие, направленное на объединение, развитие баскетбола, идет на пользу и дает положительные результаты. У нас, к сожалению, много тех, кто говорит. Все знают, как сделать, как внедрить что-то, но никто ничего не делает. Поэтому любая инициатива, направлена не на раскол, а на объединение, организацию какого-то соревнования, турнира, школы даст только положительный эффект.

- А что бы Вы могли сказать о баскетбольной команде КПИ? Имеет ли она перспективы дальнейшего развития?

- Перспективы есть всегда и над этим надо работать. В этом году будет потихоньку меняться структура, резких изменений никаких не будет. У меня как у президента баскетбольного клуба "Медведи КПИ" есть несколько мыслей по поводу развития команды.

- В одном из интервью Вы отметили, что когда-то мы придем к тому, что у нас будут частные школы, объединенные с университетами и командами Суперлиги. Как Вы видите развитие этой инфраструктуры?

- У нас по-другому и быть не может. К сожалению, сегодня наши команды привлекают много легионеров. Команды оторваны от детских школ, студенческого баскетбола ... Вот и получается такая яма: есть Суперлига, в которой играет два-три украинца, остальные - легионеры. К сожалению, мало кто занимается воспитанием молодежи. Не скажу, что никто. В этом плане благоприятная ситуация в Южном, в Днепропетровске. Они создают клубы, в них работают свои школы. Они на правильном пути. В них именно эта пирамида: детская школа - студенческий баскетбол - дубль - первая команда. К сожалению, такая система - единичные случаи. И если частные детские школы будут сотрудничать с командами Суперлиги, а команды Суперлиги будут иметь свои школы, - это будет только плюс. А так на данном этапе - просто яма. Есть команды Суперлиги, а детский баскетбол существует практически в каком зачаточном состоянии. Детских соревнований очень мало, и команд совсем немного.

- Я знаю, что Вы имеете свою школу. Расскажите о ней.

- Да. В моей школе игроки от 1993 г.р. и сегодня мы уже набираем 2001-й, 2002-й, 2003-й годы. Мы сотрудничаем с "Будивельником". Первый выпуск, игроки 1993 года, уже играют там.

- То есть, это и есть та пирамида, о которой Вы говорили?

- А оно так и должно быть. Нельзя, чтобы процесс прерывался. Человек до 20, 21, 22 лет должен прогрессировать, приобретать опыт, играть, повышать свой уровень, а потом уже он может ехать играть в Европу или в НБА. Так вырастет и уровень нашего украинского баскетбола, сборной. Иначе нельзя ... А так где-то в Виннице, например, даже в Киеве, ребята заканчивают детские спортивные школы, а у них нет перспективы. Если их взяли играть в дубле - уже хорошо. А если не приняли, если они пока не дотягивают до такого уровня, то им просто негде играть.

- Вы еще и тренером.

- Да.

- Тренер - это призвание или достаточно просто игрового опыта, полученного в том числе и за рубежом?

- Тренер - это призвание и ответственность. Я не хочу, чтобы прерывался тренировочный процесс. Играют выпускники моей школы. Они только "вылетели из гнезда", играют в дубле, для них это тяжело - работать на таком уровне, потому что для них - это новый уровень, хочется, чтобы они прогрессировали ...

- И последний вопрос. Ваши планы на будущее? Прогнозы относительно команды?

- Пока не знаю. Очень много разных идей, разных направлений. А как повернется - пока неизвестно.

- И пожелания молодежи, которая будет читать это интервью.

- Пусть никто не теряет желание, самое главное - не расстраиваться, дальше продолжать тренироваться, играть. Баскетбол - хорошая игра, красивая. Желаю всем успеха.

- Спасибо за беседу.

Беседовал Андрей Киричек, студент ВПИ