Три десятилетия назад 18 сентября 1980 года по программе «Интеркосмос» в Советском Союзе был осуществлен запуск космического корабля «Союз-38» с международным экипажем - Героем Советского Союза летчиком-космонавтом СССР Юрием Викторовичем Романенком и космонавтом-исследователем гражданином Республики Куба Арнальдо Томайо Мендесом. «Союз-38» совершил стыковку с орбитальным комплексом «Салют-6» - «Союз-35», где уже более 5 месяцев работали космонавты В.В.Рюмин и Л.И.Попов. В подготовке этого и других совместных полетов по программе «Интеркосмос» участвовал Александр Сергеевич Болтенко, тогда - начальник Комплекса предстартовой подготовки космонавтов на космодроме Байконур, а ныне - заведующий отделом авиации и космонавтики Государственного политехнического музея при НТУУ «КПИ» (ГПМ). Он охотно откликнулся на предложение студентов ФСН встретиться и рассказать об этом полете и его подготовку.

Встреча прошла в отделе авиации и космонавтики ГПМ, среди интересных экспонатов. О.С.Болтенко ярко описал картину кропотливой подготовки полета и его выполнение. Совместные экипажи (по два от каждой страны) прибывали на космодром за две недели до намеченной даты старта. Проходили тренировки, и только за день до старта Государственная комиссия решала, который станет основным и совершит полет. За день до старта экипажа на космодром прибыла кубинская правительственная делегация во главе с министром обороны Республики Куба Раулем Кастро Рус, которая принимала участие в заседании государственной комиссии и наблюдала старт ракеты-носителя, которая вывела космический корабль с общим экипажем на орбиту.

За 8 суток на орбите совместный экипаж выполнил обширную программу научных исследований, которая включала 22 эксперимента, в частности, выращивание кристаллов полупроводников и тростникового сахара в условиях невесомости, космическую фотосъемку многозональной фотоаппаратурой МКФ-6М с целью исследования динамических процессов на поверхности Земли, в океане и атмосфере на Кубе и ее окрестностях. Проводился также эксперимент «Смак» - когда космонавты описывали, как воспринимаются на вкус те или иные пищевые продукты в невесомости по сравнению с земными условиями. О.С.Болтенко продемонстрировал многочисленные фотографии с автографами космонавтов, на которых отображались этапы подготовки экипажа, газетные вырезки со статьями о полете, уникальный выпуск газеты «Известия», где материалы представлены на русском и испанском языках.

Не менее интересным был и рассказ доцента Национального авиационного университета Мануэля Лопеса. Он рассказал, с каким восторгом было воспринято этот полет на Кубе, сообщил интересные факты из биографии Арнальдо Томайо Мендеса, который родился в 1942 году в семье рабочего в бедном отдаленном районе Кубы, а после победы кубинской революции стал военным летчиком и первым космонавтом- латиноамериканцем.

Дмитрий Столяренко, студент ФСП