Продолжается выполнение проекта CRIST "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине", участниками которого являются 3 университета из ЕС и 8 университетов из СНГ, в том числе НТУУ "КПИ". За 16 месяцев уже много осуществлено. Для всех университетов-участников поставлено оборудование и программное обеспечение для новых компьютерных классов CAD-CAM-CAE-проектирования, проведено его наладку и показательные мастер-классы для студентов и преподавателей.

20-21 мая в Санкт-Петербурге (Россия) в Балтийском государственном техническом университете "Военмех" состоялась конференция, на которой анализировался ход выполнения проекта и обсуждался опыт университетов-участников по реализации его задач.

В нашем университете с сентября месяца начнется пилотная эксплуатация этого класса. В новые учебные планы направлений подготовки "Авионика" и "Авиа- и ракетостроение" ФАКС введены новые дисциплины современных технологий проектирования и исследования микропроцессорных систем, систем управления, летательных аппаратов включая микроспутники и их элементы, менеджмента космической деятельности и маркетинга в космической отрасли, при разработке которых использованы учебные планы, переданные нам по проекту CRIST.

В этом году мы ожидаем также оборудование и программное обеспечение для создания лаборатории спутникостроения и наземной станции спутниковой связи. Наземные станции всех университетов-участников проекта планируется объединить в сеть, которая позволит принимать информацию от микроспутников, обмениваться ею и управлять отдельными микроспутниками на орбите. Это позволит нам организовать лабораторные работы для студентов по применению современных космических технологий. В этой работе участвуют также преподаватели ИТС.

При выполнении европейских проектов большое внимание уделяется раскрытию полученных результатов выполняемых работ. С этой целью мы создали страницу на сайте КПИ и приглашаем коллег из других факультетов и университетов к сотрудничеству.

Привлекаем к результатам проекта также иностранных студентов - как обучающихся на нашем факультете, так и студентов европейских стран, которые приезжают к нам на стажировку. В последнем нам способствует центр Европейского совета студентов технических университетов BEST, действующий в КПИ. В июле этого года он проведет на базе нашего факультета уже второй раз летнюю школу по авиации и космонавтике. Партнером этого мероприятия вновь выступит проект CRIST.

Конференция, состоявшаяся в Санкт-Петербурге, дала очередную возможность убедиться, что выполнение проекта CRIST по программе ТЕМПУС предоставляет реальную возможность использовать положительные достижения европейской системы образования.

Лев Рыжков, проф. кафедры теоретической механики, исполнитель проекта

Дата події