Посвящено пионерам авиации [научные чтения]

5 июня (23 мая по старому стилю) 1910 г. на Сырецком ипподроме Киева состоялся первый полет самолета отечественной конструкции, изготовленного (кроме двигателя) из отечественных материалов. Разработал и испытал этот самолет профессор КПИ А.С. Кудашев.

Кудашев Александр. Первопроходец воздухоплавания в России.

Первые попытки сконструировать самолет предпринимались еще в девятнадцатом веке. Так, в 1882 году русский инженер Александр Федорович Можайский построил воздухоплавательный аппарат, который не смог подняться в воздух из-за большой массы паровой машины, служившей двигателем.

Путешествие "Днями КПИ - 2010"

Привет всем! Хочется поделиться с вами, дорогие мои КПИшники, впечатлениями о любимом празднике всех студентов лучшего университета страны - Дня КПИ! Я участвовала, просто наблюдала, слушала сплетни о куче мероприятий, проходивших на территории университета в течение недели.

Экономическое сотрудничество Польши и Украины

Очередной семинар с таким названием, организованный Секцией воспитанников КПИ в Польше, состоялся 21-23 мая 2010г. в г. Лёндек-Здруй (Судеты, Золотые горы). Одновременно прошел и XII съезд воспитанников КПИ в Польше.

Проект программы ТЕМПУС "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине"

Продолжается выполнение проекта CRIST "Реформирование образовательных программ в области космических технологий в Казахстане, России, Украине", участниками которого являются 3 университета из ЕС и 8 университетов из СНГ, в том числе НТУУ "КПИ". За 16 месяцев уже много осуществлено.

Встреча с послом Кубы на факультете социологии и права НТУУ "КПИ"

Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Украине Феликс Леон Карбальо посетил факультет социологии и права НТУУ "КПИ" 19 мая. Он принял участие в торжественном открытии выставки портретов 54 кубинских женщин-героинь разных времен, которые посвятили свою жизнь борьбе за независимость своей страны.

Преподаватели ФММ - шведским студентам [программа обмена преподавателями “The Exchange Programme Linnaeus-Palme 2009-2010"]

Преподаватели ФММ Карина Жуйкова и Татьяна Спиваковская с 12 по 30 апреля в рамках шведско-украинской программы обмена преподавателями "The Exchange Programme Linnaeus-Palme 2009-2010" посетили Центр банковского дела и финансов CEFIN и Школу архитектуры и сооружений ABE Королевского технологическ