Чрезвычайный и Полномочный Посол Кубы в Украине Феликс Леон Карбальо посетил факультет социологии и права НТУУ "КПИ" 19 мая. Он принял участие в торжественном открытии выставки портретов 54 кубинских женщин-героинь разных времен, которые посвятили свою жизнь борьбе за независимость своей страны. Выставка проходит в рамках года празднования 20-летия Кубинской программы лечения детей, пострадавших от Чернобыльской аварии. Автор портретов - Антонио Герреро, один из пяти кубинских героев - борцов против терроризма, которые почти 12 лет находятся в тюрьмах США по необоснованным обвинениям. Жизнь автора тесно связана с Киевом. Он - выпускник Киевского института инженеров гражданской авиации (сегодня - НАУ), позднее проходил в этом же вузе курсы повышения квалификации. В Украине издано уже несколько его поэтических сборников. Теперь мы имеем возможность познакомиться с его графическими работами, в которых представлена история Кубы в женских портретах.

Галерею открывает портрет индианки Касигуайи, погибшей в борьбе против испанских колонизаторов. Негритянка Карлота, одна из рабынь, привезенных из Анголы, была одним из руководителей восстания на сахарных заводах в 1843 году. Марианна Грахалес Коейо является (1815-1893) символом кубинской женщины-героини. С 13 ее сыновей 11 погибли в боях за независимость Кубы. Даже в преклонном возрасте она работала в госпиталях революционной армии. Айде Сантамария Куадрадо (1923-1980) - участник штурма казармы Монкада. Она участвовала в организации восстания 30 ноября 1956 г., воевала в Сьерра Маэстро. Селия Санчес Мандулей (1920-1980) была первой женщиной, которая 19 марта 1957 г. вступила в ряды Повстанческой армии и участвовала в нападении на казарму Увер - в первом важном бою революционных сил. Всего более полусотни портретов, и за каждым из них - целая история. В завершение церемонии выставки Феликс Карбальо и третий секретарь посольства Яима Вега получили в подарок от хозяина художественной галереи ФСН Г.Ю. Марченка старинные украинские рушники.

зустріч посла Куби зі студентами та викладачами ФСППосле открытия выставки состоялась встреча посла Кубы со студентами и преподавателями ФСН. Посол Ф.Л. Карбальо рассказал о современной Кубе и ответил на вопросы слушателей. Несмотря на экономическую блокаду со стороны США и современный мировой финансовый кризис, Куба сохраняет высокие стандарты в различных сферах государственной социальной политики, в частности, обеспечивает бесплатное образование (в том числе и высшее) и высококачественное медицинское обслуживание, уровень которого определен МЗ как образцовый для развивающихся стран. Большие успехи достигнуты в трансплантологии, в сфере медицинских биотехнологий, особенно в разработке противораковых препаратов. Всеми этими достижениями имели возможность бесплатно воспользоваться и те 23 тыс. украинских детей, которые были вылечены за последние 20 лет.

Вопросы, которые задавали слушатели, касались различных аспектов жизни кубинского общества - международных отношений, в том числе и кубинско-украинских, культуры, воспитания, трудоустройства студентов.

Заключительное слово в встрече было предоставлено Мануэлю Лопесу - координатору Украинского национального комитета "За свободу Пяти кубинских героев", который поблагодарил присутствующих и подчеркнул, что факультет социологии и права - это один из центров украинско-кубинской дружбы и акцентировал внимание на важности таких встреч и в дальнейшем.

Нельзя не отметить ту прекрасную дружескую атмосферу, которая царила в этот день. И конечно же, хотелось бы выразить надежду, что пятеро кубинских героев получат, наконец, заслуженную свободу и смогут продолжить свою деятельность на благо Кубы и всего человечества.

Д.Столяренко, студент ФСН, Фото Ольги Кузьменко

Дата події