21 мая 2010 г. в конференц-зале корпуса № 6 состоялся семинар на тему "Основные направления развития системы охраны труда в новых условиях". В работе семинара приняли участие ответственные лица по вопросам охраны труда факультетов, институтов и структурных подразделений университета.

С вступительным словом к участникам семинара обратился проректор университета по научно-педагогической работе (административно-хозяйственная работа и развитие материально-технической базы) профессор М.В.Печеник. Он отметил, что проведение таких семинаров в университете стало доброй традицией. Их главная цель - привлечь внимание каждого руководителя к решению вопроса минимизации существующего уровня травматизма как в производственной, так и в непроизводственной сферах, формирования сознательного отношения людей к проблемам охраны труда.

С докладами на семинаре выступили: И.В.Гожан - начальник отдела охраны труда университета, который рассказал об основных направлениях развития системы охраны труда в новых условиях; В.М.Журавский - начальник отдела охраны труда КГГА, который ознакомил присутствующих с организацией работы по охране труда органов государственной исполнительной власти; В.Т.Болькина - заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Соломенской районной в г. Киеве госадминистрации, которая привлекла внимание участников семинара к основным задачам на современном этапе в сфере безопасной жизнедеятельности; Ф.Й.Новосад - заместитель директора департамента здравоохранения и медико-биологической защиты МЧС Украины, которая ознакомила присутствующих с состоянием непроизводственного травматизма в Украине и мерами по его профилактике, И.Й.Можаривская - начальник Соломенского районного отдела Фонда социального страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, которая рассказала о текущих задачах и перспективах в социальном страховании от несчастных случаев на производстве на 2010 год; С.М.Битко - ст. преподаватель ММИФ, который акцентировал внимание присутствующих на необходимости соблюдения основных положений безопасности во время нахождения в общественных местах.

Интересную информацию на семинаре представили заместитель председателя Киевской городской организации профсоюза работников образования и науки Украины О.М.Трофименко, который сообщил о направлениях деятельности профсоюзов в сфере охраны труда в 2010 году, и приглашенный на семинар сотрудник ГАИ ГУМВД г. Киева И.Д. Чаус, который рассказал о мерах, осуществляемых в г. Киеве по профилактике травматизма, связанного с ДТП.

В завершение работы семинара были продемонстрированы видеоматериалы по вопросам проведения вводного инструктажа со вновь принятыми работниками в университет. Результаты этой работы были одобрительно приняты присутствовавшими и рекомендованы к использованию в структурных подразделениях как такие, что способствуют повышению эффективности результатов работы в этом направлении.

В своем докладе начальник отдела охраны труда НТУУ "КПИ" И.В.Гожан сообщил, что во исполнение приказа МОН Украины об праздновании Всемирного дня охраны труда и письма Соломенской РГА в г. Киеве в НТУУ «КПИ» был разработан план проведения мероприятий, посвященных Неделе охраны труда, в котором предложено структурным подразделениям университета продолжить работу по реализации мероприятий с целью улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Далее докладчик обратил внимание присутствующих на положительные результаты в работе службы охраны труда по созданию безопасных условий труда в структурных подразделениях: проведение ежегодного специального обучения по вопросам охраны труда специалистов, занятых на работах с повышенной опасностью, и всех видов инструктажей, в т.ч. вводного инструктажа со вновь принятыми сотрудниками общим количеством 2432 человека и вводного инструктажа со студентами, которые зачислены на первый курс университета (всего - 4638 человек). За это время проверено и направлено предписание по устранению выявленных более 220 недостатков в 23 подразделениях университета, в т.ч. на 9 факультетах, в 4 институтах и 5 структурных подразделениях.

По результатам проведенных проверок положительно решены вопросы обустройства перил службами ВЕК на лестнице возле корпусов 13-14 и 15-16 по просьбе сотрудников ИПСА и КБ ИС. Проверено состояние электрохозяйства в корпусе №7 и предоставлены необходимые рекомендации по его улучшению. Урегулированы вопросы хранения газовых баллонов, используемых для научных целей специалистами в корпусе № 19.

Вместе с тем во время плановых проверок по охране труда выявлены не единичные факты нарушений действующих нормативных актов. Есть случаи несоблюдения сроков проведения повторных инструктажей; в некоторых подразделениях допускаются к работе работники, не прошедшие обучение и проверку знаний по охране труда; есть случаи, когда рабочие выполняют работы на высоте без соответствующего обучения и инструктажа. Сами работники пренебрегают элементарными правилами безопасности при проведении таких работ, то есть работают без защитных касок, ремней безопасности, рукавиц.

С такими негативными явлениями надо решительно бороться и не допускать ничего подобного в будущем, а также помнить, что работник несет непосредственную ответственность за нарушение указанных требований. Необходимо наладить работу в этом направлении таким образом, чтобы каждый работник заботился о личной безопасности и здоровье, а также о безопасности окружающих их людей в процессе выполнения любых работ, знал и выполнял требования нормативно-правовых актов по охране труда.

Учитывая то, что проверка структурных подразделений на соответствие существующим нормам по охране труда является одним из основных направлений работы отдела охраны труда, такая работа запланирована и проводится в текущем году.

По анализу, проведенному с травмирования в непроизводственной сфере, количество травмированных за последние годы остается практически неизменным. Наибольший процент пострадавших приходится на события, связанные со случайным падением во время передвижения, когда потерпели травмы 54 женщины и 22 мужчины.

Мероприятия, которые осуществлялись с целью предупреждения травмирования в быту, ожидаемых результатов не дали, поэтому следует, прежде всего руководителям структурных подразделений, усилить работу в этом направлении.

По информации руководителей факультетов, институтов и структурных подразделений, на нужды охраны труда потрачено около 280 тыс. грн.

Необходимо отметить взаимодействие между отделом охраны труда и профсоюзным комитетом университета, на заседаниях которого периодически обсуждаются важные вопросы охраны труда и принимаются соответствующие решения.

В текущем году должны решить важные задачи. Среди мероприятий, направленных на улучшение ситуации по охране труда в университете, важное место занимает качественное проведение всех видов обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, своевременное проведение всех видов инструктажей, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда для назначения права рабочим на льготное пенсионное обеспечение . Планируется оказание методической помощи структурным подразделениям с целью улучшения работы по вопросам охраны труда, проведение обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года, усиление профилактической работы по уменьшению непроизводственного травматизма. Необходимо продолжить совместную работу отдела охраны труда с председателями координационных советов учебных корпусов и общежитий университета по созданию надлежащих условий труда для работы и учебы. Важно приложить необходимые усилия по выполнению раздела "Охрана труда" коллективного договора на 2010-2011 годы, продолжить плодотворное взаимодействие между университетом и Соломенской РГА в г. Киеве по вопросам охраны труда.

Существует также ряд других задач, решение которых требует достаточного внимания и финансирования и которые будут решаться в структурных подразделениях университета при активном участии и при поддержке отдела охраны труда.

И.В.Гожан, начальник отдела охраны труда НТУУ "КПИ"

Дата події