В сентябре 2023 года член-корреспондент НАН Украины профессор Борис Иванович Басок прочитал для студентов магистратуры специальности 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" УН ИЭЭ КПИ им. Игоря Сикорского открытую лекцию "Энергетика и глобальное потепление". Организована она была в смешанном режиме с возможностью привлечения студентов-бакалавров, аспирантов, преподавателей и всех заинтересованных лиц.

Лауреат государственной премии Украины в области науки и техники Борис Басок возглавляет отдел теплофизических основ энергосберегающих технологий Института технической теплофизики НАН Украины. Он рассказал об исторических и прогнозных аспектах глобального потепления и его причинах, общих объемах выбросов парниковых газов и их влиянии на отрасли экономики. В ходе лекции также рассматривалось важное понятие комплексной энергетической эффективности первичного энергоресурса EROEI (Energy Returned on Energy Invested). Докладчик подчеркнул, что проблема глобального потепления должна рассматриваться в триаде энергетика-экономика-экология с целью достижения высокого уровня технологического устройства экономики.

Своими впечатлениями после лекции поделились студенты НН ИЭЭ:

– Георгий Казьмирук (гр.ГН-31мн): "Информация о влиянии глобального потепления на развитие новых технологий, основанных на возобновляемых источниках энергии, привлекла меня на дальнейшие научные исследования в этом направлении. Я планирую проводить их в рамках программы международного обмена во время обучения в Университете Отто фон Герике в Германии.Эта тема очень актуальна сейчас, поэтому нужно мотивировать человечество решать проблему и уменьшать антропогенное влияние на окружающую среду";

– Евгений Рабенко (гр.ГН-31мп): "Интересно было узнать о разных научных подходах к причинам глобального потепления: техногенная жизнедеятельность человечества и природные факторы влияния на климат. Особенно меня заинтересовала представленная динамика использования первичной энергии в зависимости от населения планеты и выбросов СО2 по регионах";

– Анна Потемкина (гр.ГЕ-31мп): "Больше всего поразило заключение в конце доклада о том, что если бы глобального потепления не было, с точки зрения ведущих стран мира его следовало бы придумать, поскольку поиск и внедрение мер предосторожности способствует разработке новых энергетических технологий ".

М.М.Шовкалюк, доцент каф. ЭП УН ИЭЭ

Дата події