На корпусе Института материаловедения и сварки установили памятную доску студенту КПИ Вадиму Жеребилу. Вадим погиб в битве за ТЭС города Счастья в Луганской области 31 января 2015 года. Ему был 21 год.

На торжественное открытие доски почтить память героя пришли его мать Любовь Владимировна, преподаватели, собратья, друзья Вадима.

Вадим воевал в составе добровольческого батальона "Айдар" с начала войны на востоке Украины - присоединился сразу после Революции Достоинства, где был активным участником. Любовь Владимировна вспоминает, что уже после гибели Вадима узнала, что он был одним из тех, кто первым поджег автозак на улице Грушевского. Помнит и то, как сын в ответ на ее беспокойство отвечал: «Мама, я хочу, чтобы по нашей Мене не ходило никакое падло с автоматом». Мена – город на Черниговщине, малая родина Вадима.

Уже во время боевых действий парень был ранен, но не покинул поле боя, потому что не мог оставить собратьев. В батальоне военный всегда помогал младшим и менее опытным собратьям. Уже посмертно Вадим был награжден орденом "За мужество" третьей степени.

Открытие мемориальной доски планировалось на апрель, но произошло полномасштабное вторжение. Двух собратьев Вадима, студента и сотрудника КПИ, которые хотели прийти почтить его память, уже тоже нет в живых. Дмитрий Синюк погиб 25 февраля во время обороны Киева. Бижан Шаропов считается пропавшим без вести, но его собратья сообщили, что он погиб под Изюмом.

«Вадим всегда отстаивал свои принципы и доказал это своей короткой жизнью. Сейчас часто звучит: Герои не умирают. Но эти слова будут иметь смысл только тогда, когда каждый из вас будет вспоминать кого-то из героев из ваших городов, школ и университетов, которых вы знали, когда вы будете рассказывать о них своим детям и внукам», – сказала Любовь Владимировна в речи на открытии мемориальной доски.

Мать героя напомнила: нельзя обесценивать подвиг тех, кто первым встал на защиту родины в 2014-м и не пустил войну дальше, тех, кто держал фронт до 2022 года.

Мероприятие завершили минутой молчания в память обо всех погибших, кто защищал родную землю.

Дата події