На 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС на территории НТУУ «КПИ имени Игоря Сикорского» открыто памятник одному из первых ликвидаторов, бывшему выпускнику электроэнергетического факультета КПИ, заместителю начальника электрического цеха на ЧАЭС Герою Украины Александру Лелеченку.

… В защиту Чернобыльской станции от еще больших разрушений - с новыми взрывами и пожарами - с первых же минут бросились не только пожарные. 23 работника ЧАЭС, не дожидаясь распоряжений, ценой своей жизни остановили дальнейшее развитие и углубление аварии. Среди них был и заместитель начальника электрического цеха Александр Лелеченко. Он хорошо понимал угрозы дальнейшего развития событий, которые могли обернуться мощным водородным взрывом. Поэтому, как рассказывают очевидцы, Лелеченко бросился перекрывать водород, предупреждая его подачу в один из аварийных генераторов в машинный зал, на крыше которого уже пылал огонь. В это время в помещении было от 5 до 15 000 рентген. Александр Григорьевич получил огромную дозу радиации. Едва сдерживая рвоту, добрался до душевой, и вдруг узнал, что такая же угроза существует и на другом генераторе. Итак, кто-то другой должен идти и подвергаться смертельной опасности. И он вернулся в радиационные объятия ...

Несмотря на состояние самочувствия, домой Лелеченко вернулся только на следующий день после аварии. Жена рассказывала, что лицо его было покрыто красными пятнами, она попросила его обратиться к медикам. Однако вместо медчасти, через несколько часов он снова был на станции. Безусловно, как инженер-энергетик он не мог не знать, какие безумные дозы радиации получает, переступая обломки графита, находясь по колено в насыщенной радиоактивной воде, вручную закручивая тяжелые и неповоротливые вентили. Но понимая последствия для себя, он не хотел их для своих младших коллег. Это был осознанный подвиг, хотя, пожалуй, мыслился просто как обязанность ...

Мне не раз приходилось быть на Чернобыльской АЭС после аварии, и тогда, когда еще станция не была остановлена, и на ней работали те, кто знал и помнил Лелеченка ... О нем рассказывали легенды.

Ведь даже тогда, когда его силой забрали в медчасть, он «вышел покурить» ... и вернулся на рабочее место. И в третий раз предупредил опасное поступление водорода ... Александр Лелеченко работал на станции до 30 апреля. Организовывал электроснабжение оборудования, систем пожаротушения. Казалось, он был неуязвим ... Но это не так.

Говорят, что врач, который сопровождал его в больницу, боялся, что не довезет своего пациента. Но Александр Григорьевич прожил еще неделю. Он умер от острой лучевой болезни в Киевской больнице 7 мая.

Еще боролись за жизнь в шестой московской клинике пожарные Правик и Кибенок, еще страдали от мучений эксплуатационники, в чью смену выпал тот роковой эксперимент - Акимов и Топтунов ... А Лелеченка уже не было. Он стал третьей жертвой в неравном бою с «мирным атомом», получив немыслимую радиационную дозу - 2500 рентген.

Первым погиб под обломками конструкций Валерий Ходемчук - старший оператор реакторного цеха. К сожалению, саркофаг стал его могилой. Вторым - Владимир Шашенок, инженер с «Смоленскатомэнергоналадки», который прибыл на ЧАЭС для участия в печальноизвестных испытаниях на четвертом энергоблоке. В ночь на 26 апреля он получил многочисленные ранения и ожоги и через несколько часов скончался в больнице.

Подвиг эксплуатационников, которые в первые часы после аварии не дали катастрофе разрастись до атомного апокалипсиса, долгое время не признавали. Александру Лелеченку звание Героя Украины (посмертно) присвоено в 2006 году, уже в независимой Украине: «за геройский подвиг во имя жизни нынешних и будущих поколений, личное мужество и самопожертвование, проявленные в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС».

Инициаторами установки памятника ему «стали представители нескольких крупных украинских энергетических компаний и выпускники факультета - ветераны энергетической отрасли», - отметил ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский. Инициативу поддержал Ученый совет университета. Был проведен конкурс на лучший проект, который выиграл заслуженный художник Украины Анатолий Валиев. Сам памятник могли открыть еще в прошлом году, но тогда карантин помешал. В этом году решили не откладывать. И с карантином уже немного привыкли жить.

... На постаменте из черного лабрадорита - бронзовый бюст Александра Лелеченка. Узнаем не раз виденное на снимках открытое и мужественное лицо человека, для которого долг стал выше собственной жизни. Из-за его плеч вырываются смертельные вихри атомного пламени ...

Однако, если присмотреться внимательнее, воображение подсказывает и другой образ: эти вихри похожи на крылья, поднимающие человека во время его крупнейшей ответственности и жизненного подвига. Да еще и ассоциация с фамилией «Возьмите меня, аисты на свои крылышки» ... Александр действительно с детства мечтал небом. Даже учился в Харьковском военном летном училище, но из-за сокращения в армии был уволен в запас. Не успокоившись, поступил в школу высшей летной подготовки штурманов-диспетчеров для гражданской авиации ... Но заболела, а потом и умерла мама, учебу пришлось бросить. Он не знал, что судьба ему готовит другие испытания. И он прошел их с честью.

Ведь как сказала Лина Костенко: «Человек якобы не летает ... //А крылья имеет. А крылья имеет!»

 Лариса ОСТРОЛУЦКАЯ