В конце ноября Институт телекоммуникационных систем в день своего профессионального праздника - Дня работников радио, телевидения и связи - уже традиционно провел "Телекоммуникационную неделю". В рамках Недели представители ведущих компаний в области телекоммуникаций "IoT Ukraine", "Starpoint Solutions" и lifecell рассказали о новинках в сфере телекоммуникаций и ИТ.

В первый день "Телекоммуникационной недели", 21 ноября, компания "IoT Ukraine" рассказала о развитии технологии IoT (Интернета вещей) в мире и в Украине. К команде присоединились студенты ИТС и ФИВТ, которые и подготовили доклад. "IoT Ukraine" - перспективная компания, которая ищет молодых и талантливых работников. Поэтому каждый КПИшник может присоединиться к IoT в Украине, а впоследствии может внести свой вклад в развитие Интернета вещей в КПИ им. Игоря Сикорского. Компания планирует открыть в ИТС свою лабораторию, которая будет работать по следующим направлениям: "инкубатор идей", сети доступа, датчики, платформы, сайт, маркетинг, стратегическая и прогнозная аналитика. Студенты других факультетов тоже смогут сотрудничать с этой лабораторией.

22 ноября представитель американской компании "Starpoint Solutions" предоставил информацию о прогнозной аналитике в IoT. Это ведущая консалтинговая компания, занимающаяся анализом данных, разработкой приложений, кадровым обслуживанием и, конечно, ориентированная на поиск талантов. Кроме того, компания "Starpoint Solutions" является партнером компании "IoT Ukraine" и их совместная работа помогает быстрому развитию обеих компаний.

В последний день, 23 ноября, на «Телекоммуникационную неделю" приехали наши давние партнеры - представители компании lifecell, которые не первый год делятся опытом, рассказывают о новостях в сфере телекоммуникаций, а также о своих программах, которые помогают студентам становиться профессионалами в сфере ИТ и телекоммуникаций . В этот день была проведена встреча руководства ИТС и компании lifecell. Делегация lifecell в составе начальника департамента управления технологиями и обеспечения контроля Константина Сотникова, начальника департамента сети доступа Юрия Задоя и начальника департамента эксплуатации мобильной сети Олега Зюзька встретилась с представителями ИТС во главе с научным руководителем ИТС академиком НАН Украины, профессором Михаилом Ильченком. Также от ИТС присутствовали доценты кафедры телекоммуникаций к.т.н. Дмитрий Миночкин и к.т.н. Игорь Трубаров.

Участники встречи обсудили результаты совместной работы ИТС и lifecell с момента подписания Меморандума о сотрудничестве и рассмотрели направления дальнейшего развития брендовой лаборатории lifecell для построения полнофункционального макета мобильной сети оператора мобильной связи. На базе обновленной лаборатории студенты ИТС смогут приобрести новые знания и опыт работы с современным телекоммуникационным оборудованием.

Со студентами ИТС также пообщался профессионал в сфере финансов и бизнес-лидерства, финансовый директор компании lifecell Шимшек Сельчук. Он поделился своей историей успеха в учебе и карьере, а также раскрыл секреты того, как достичь желаемых высот. По его мнению, прежде всего необходимо учиться, много и упорно работать, быть лидером и общаться с людьми. Попробуйте!

По результатам проведенных встреч можно выделить новое направление для Украины - Интернет вещей. Это перспективное направление, куда каждый может внести свой вклад уже сегодня. И, конечно, не стоит забывать, что вся сфера телекоммуникаций стремительно развивается и компании радостно приветствуют студентов на стажировке, что становится огромным стартом в развитии профессионалов.

Очень благодарны всем тем, кто посетил лекции, и лекторам за интересную и актуальную информацию, что ежегодно позволяет окунуться в сферу ИТ и телекоммуникаций. До следующих встреч, будем рады видеть вас еще!

Анастасия Вовк, студентка 5-го курса ИТС

Дата події