Такой знают Наталью Александровну Черненко - доцента кафедры международной экономики ФММ нашего университета, победительницу конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2012".

Наталья Александровна окончила финансово-экономический факультет Национального горного университета в Днепропетровске. Там получила диплом магистра по специальности "Экономика предприятия", а затем училась в аспирантуре при кафедре экономики предприятия.

В 2009 году защитила диссертационную работу "Совершенствование методов принятия управленческих решений на базе операционного анализа". В 2010-м получила степень кандидата экономических наук, в 2011-м - звание доцента. Работать в НТУУ "КПИ" Наталья Черненко начала с 2009 года. Сначала старшим преподавателем, с 2010-го и до сих пор - доцентом кафедры международной экономики.

Наталья Александровна занимается преподаванием и исследовательской деятельностью по следующим направлениям: диверсификация экспорта Украины на мировой рынок товаров и услуг; участие Украины в мировом рынке технологий; развитие конъюнктурных исследований мировых рынков товаров, услуг, рабочей силы, капиталов и интеллектуальной собственности; мировая экономическая дипломатия и др. Также круг ее интересов охватывает сферы экономики труда и социально-трудовых отношений, организации и управления производством, экономики природопользования, ценообразования, коммерческой деятельности, экономической теории и т.д.. Научная и исследовательская деятельность молодого преподавателя-исследователя легла в основу 57 научных трудов, среди которых шесть методических и одно учебно-методическое пособий.

Наталья Черненко является членом учебно-методической комиссии ФММ. Всегда ответственно относится к выполнению методической работы, составляет учебные и рабочие учебные планы для кафедры международной экономики, координирует разработку и совершенствование учебных и рабочих учебных программ. Активно участвует в работе научно-методических и научных семинаров кафедры. Руководит научной работой студентов, является куратором двух групп.

Требовательный, настойчивый и серьезный преподаватель, целенаправленный ученый и исследователь, Наталья Александровна Черненко приятная и очаровательная женщина, которая подает своим студентам пример для подражания.

Лилия Скиба