В далеком 1946 году в Киевском политехническом институте был основан танцевальный кружок. Первым художественным руководителем его был балетмейстер Захаров, первым концертмейстером - Литвинов. В праздничных концертах на сценах и площадках Киева участники кружка выполняли "Гопак", "Крыжачок", "Молдовеняску", "Лезгинку", танцы, как тогда говорили, стран народной демократии.

В 1952-м руководителем танцевального коллектива стала заслуженная артистка Украины Лидия Чернышева, которая одновременно была художественным руководителем Государственного ансамбля танца Украинской ССР (ныне - Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины имени Павла Вирского). К тому времени в коллективе было 60 участников. Начался период самого активного участия студентов КПИ в хореографическом искусстве.

С 1965 по 1972 гг. коллективом руководил Владимир Аркадьевич Козулин; в 1973-1974 годах - Марк Матвеевич Клят. Участники ансамбля создали масштабные хореографические номера, с которыми неоднократно выступали в праздничных программах на сцене КПИ и на главных сценах Киева - "Гопак", "Грузинский", "Вдоль по улице", "Цыганская сюита". Большой восторг зрителей вызвали эстрадные танцы "Хелло, Долли" и "Русский сувенир" в исполнении женского состава ансамбля.

Следующими руководителями "Политехника" в 1974-1981 годах стали солисты Государственного заслуженного академического ансамбля танца УССР им. Павла Вирского Владимир и Лидия Застрожновы. В репертуаре появились новые постановки: "Гопак", "Ползунец", "Рукодельницы", "Мы помним", "Гончары", "Кадриль", "Калинка", "Кнопочки баянные", героическая композиция "Мамаев курган" .

Начиная с 1971 г. ансамбль осуществляет первые гастрольные путешествия за границу: в Чехословакию (г..Братислава), Польшу (Краков и Вроцлав), Болгарию. После гастролей в репертуаре коллектива появляется болгарский номер "Тракийский молодежный". Летом 1980 г. участники ансамбля участвовали в торжественном открытии футбольных отборочных соревнований ХХII Олимпийских игр на Центральном стадионе Киева.

С 1982 по 1984гг. ансамблем "Политехник" руководил Владимир Михайлович Михайлов. Репетитором был Дмитрий Владимирович Ефанов, в настоящее время - заслуженный артист Украины, художественный руководитель народного ансамбля танца "Радуга" Дворца детей и юношества Соломенского района. Репертуар ансамбля обновился. Появились зажигательные номера: "Прикарпатская вертивка", "Танец бессарабских цыган", болгарский танец "Млада", лирический женский танец "Веснянка", молдавский танец "Чокирлия", марийский танец "Мари-Вожайская кадриль", венгерский и румынский танцы, хореографические картинки "Днепровская весна", "Подманула", "Через кладку", "Колодец" и многие другие номера.

Ансамбль принимал участие во всех праздничных мероприятиях, проходивших в Киеве: в хореографических постановках на майские, октябрьские и новогодние праздники на Крещатике, на праздниках Дня урожая и Масленице на открытых сценах Выставки достижений народного хозяйства и парков, на днях городов Киевской области. В мае 1982 г. "Политехник" выступал на Центральном стадионе в сводных хореографических сюитах танцевальных коллективов нашего города во время торжественного празднования 1500-летия основания Киева.

Летом 1983 г. группа участников "Политехника" в составе агитбригады побывала с концертами в Тюменской области России. Ансамбль посетил 9 городов, в том числе Тюмень, Сургут, Нижневартовск, дал 20 концертов. Выступления на малых и больших сценах проходили в теплой атмосфере, зрители бурно аплодировали мастерству наших студентов.

С 1985 по 1990 гг. ансамблем руководил Владимир Иванович Шарауров. Педагогом-репетитором коллектива в те годы был Виталий Дмитриевич Гусовский, ныне - художественный руководитель коллектива Центра хореографического мастерства "Веселад". "Политехник" выполняет новые танцы: "Приветственный", "Карпаты", "Буковинский танец", "Гопак", "Веснянка", "Чубарики", молдавский танец, словацкий танец, кубинский танец, "Метелица", "Гимн труду". В 1985 году ансамбль принимает участие в праздновании 40-летия великой Победы в Великой Отечественной войне в сводных масштабных хореографических номерах танцевальных коллективов Киева на Центральном стадионе города. Всегда одобрительно встречали выступления "Политехника" на праздниках в КПИ - Дне Первокурсника, факультетских конкурсах "Золотой интеграл", международных студенческих фестивалях Мира.

Весной-летом 1986 г. ансамбль выступал с концертами для ликвидаторов аварии на Чернобыльской станции и переселенцев из Чернобыльской зоны. За эти выездные концерты коллектив был награжден отдыхом на черноморском побережье Румынии. Весной 1987 г. ансамбль выезжал в Чехословакию в составе поезда дружбы. Коллектив выступил с яркими концертами в Братиславе, Брно, Праге. В том же 1987 году коллектив стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества. За активное участие во всех хореографических массовых мероприятиях Киева, за танцевальное мастерство и разнообразные и яркие хореографические номера в 1988 году коллективу было присвоено почетное звание "народный".

Весной 1990 года группа танцоров в составе выездной бригады творческих самодеятельных коллективов КПИ почти месяц находилась в США по программе американского движения "Up With People". Наши артисты посетили 9 штатов, побывали в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, выступили в 11 городах. Проживали в американских семьях. Днем проводили репетиции и ознакомительные экскурсии на американские предприятия, в учреждения культуры, учебные заведения. Вечером проходили выступления. С особым восторгом, стоя, тысячи американских зрителей аплодировали "Гопаку" в исполнении танцевальной группы "Политехника".

С 1990 по 1997 год художественным руководителем коллектива был балетмейстер-постановщик Александр Сергеевич Малиновский. В репертуаре этого времени номера: "Украинские узоры», хореографическая картинка "На сенокосе», «Выхиляс», «Гопак», цыганский танец. В 1993 г. коллектив стал лауреатом международного фестиваля "Бабегурская осень" в г. Завойе, Польша; в 1996 году. - лауреатом международного фестиваля "Лесина песня" в Луцке.

В 1997-2015 гг. свой творческий путь ансамбль продолжал под руководством Марии Мицек. В репертуаре коллектива были такие определяющие номера, как "Приветственный", "Гопак", "Плескач", "Краковяк", "Закарпатский". Ежегодно, весной, коллектив выступал сначала на районном, а затем на городском отчетном смотре-конкурсе по программе на два отделения и неоднократно становился победителем районного, городского, республиканского фестивалей самодеятельного народного творчества. За все это время более 3000 самодеятельных любителей научились искусству танца.

В октябре 2015 г. художественным руководителем коллектива стала Ульяна Захарова. Ансамбль полностью обновил репертуар и уже успел побывать на гастролях в восьми странах: Словении, Италии, Швейцарии, Германии, Лихтенштейне, Чехии, Польши, Венгрии.

15 ноября 2016 г. в Центре культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского состоялся праздничный концерт по случаю 70-летия Народного ансамбля народного танца "Политехник". В зале собралось много бывших участников и преподавателей ансамбля. Присутствовали почетные гости: дочь руководителей ансамбля Застрожновых - Елена Владимировна, бывшие руководители ансамбля А.С.Малиновский, Д.В.Ефанов, В.Д.Гусовский, руководитель Клуба КПИ в 1979-2000 гг. Лариса Васильевна Мельник, декан факультета хореографического искусства Киевского национального университета культуры и искусств Лариса Юрьевна Цветкова и др.

На этом концерте коллектив ансамбля выполнил следующие номера: "Приветственный", "Гопак", "Волынская полька", "Купальские хороводы", "Молдавский танец", "Чорбивские подковки", еврейский танец "Благословите, папа!", "Карапет, или Гуляния на Подоле ".

Участников "Политехника" и зрителей приветствовали своими выступлениями гости - киевские танцевальные коллективы.

Шутливую хореографическую картинку "Гончары" создали дети из ансамбля "Веселад". В свое время этот номер был в репертуаре "Политехника". Ансамбль танца "Сияна" Киевского высшего профессионального училища технологий и дизайна одежды поздравил наш коллектив танцем "Ритмы Испании". Ансамбль "Радуга" выполнил белорусский танец "Крутуха", ансамбль народного танца "Киев" выступил с хореографической постановкой «Славянские мотивы". Концертмейстер ансамбля танца "Политехник" пианист Евгений Евченко выполнил "Ноктюрн ре-бемоль мажор" выдающегося польского композитора Фридерика Шопена.

Концерт проходил в присутствии аттестационной комиссии Киевского городского центра народного творчества и культурологических исследований. После завершения выступлений ее председатель - директор центра, заслуженный работник культуры Украины Николай Михайлович Пересунько объявил, что по итогам просмотра танцевальной программы комиссия приняла решение о подтверждении коллективом звание "народный любительский коллектив».

Художественный руководитель, балетмейстер коллектива Ульяна Захарова утверждает, что это только очередные шаги к наивысшим достижениям искусства, которое будут дарить танцоры зрителям в Украине и за ее пределами.

Нынешний состав "Политехника" достойно продолжает дело своих предшественников. Это не просто танцевальный коллектив, это большая и дружная семья, объединенная прекрасным искусством народного танца. Это коллектив, которым по праву может гордиться наш университет.

Елена Фаршиди, зам. директора по художественной самодеятельности;
Анна Сорохтина, участница ансамбля "Политехник" 1979-1990 гг.

Дата події