Студенты из Киева, Винницы, Запорожья, Кривого Рога, Кременчуга, Сум, Тернополя, Харькова, Хмельницкого, Донецкого национального университета имени Василия Стуса, временно функционирующего в Виннице, приняли участие в финале первого Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по искусственному интеллекту (ИИ), который завершился в КПИ 29 ноября. На конкурс они представили собственные разработки по нескольким направлениям: "Компьютерное зрение", "Анализ данных", "Обработка естественного языка", "Вычислительный интеллект", "Распознавание языка".

Конкурс проходил в два тура. По результатам первого, которое проводилось в учебных заведениях в сентябре-октябре 2023 года, было отобрано 57 работ, 20 из которых попали в финал.

Финальной частью конкурса стала итоговая научно-практическая конференция, проведенная в КПИ им. Игоря Сикорского. В течении трех сессий в первый день авторы представляли свои работы в хабе ФИВТ непосредственно и в онлайн-режиме. Эти презентации в очередной раз показали: ИИ как раздел компьютерной лингвистики и информатики интенсивно развивается и уже теперь способен разрабатывать совершенные интеллектуальные методики в самых разных отраслях – в промышленности, медицине, торговле, математике, социологии, даже в спорте и т.д. – и имеет прекрасное будущее. По оценке членов авторитетного жюри, интересные перспективы разворачиваются и перед многими авторами представленных работ.

В обращении к участникам председатель конкурсной комиссии, ректор КПИ им. Игоря Сикорского, академик НАН Украины Михаил Згуровский отметил, что Всеукраинский конкурс научных работ по искусственному интеллекту состоялся благодаря стремлению студентов и их научных руководителей приобщиться к развитию искусственного интеллекта в будущем цифровом обществе. Ведь именно от талантливой молодежи зависит усовершенствование высокотехнологичного бизнеса в нашей стране, дальнейшее развитие научных школ в сфере создания систем, что наследуют таким процессам, как язык, мышление, выражение эмоций. Но главное, по словам Михаила Згуровского, о чем надо помнить сегодня, это то, что ИИ может приобретать возможности восприятия окружающего мира в том числе и в военной сфере, благодаря чему новейшие технологии будут влиять на повышение обороноспособности Вооруженных сил нашей страны ради победы над русским агрессором.

kpi images - Сергей Стиренко

Что будет способствовать дальнейшему развитию изучения технологий ИИ во всех университетах Украины? Не в последнюю очередь это Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по искусственному интеллекту. И, как рассказал Михаил Згуровский, в украинские ЗВО готовится обращение с предложением проводить его именно на базе КПИ.

На конференции был проведен ряд полезных для участников семинаров: учредительный семинар Стартап-школы "Sikorsky Challenge", который провел директор Инновационного холдинга "Sikorsky Challenge" Алексей Струцинский; семинар от компании Data Art на тему "Искусственный интеллект в современных ИТ-проектах" (спикер - AI консультант Владислав Бессмертный); семинар "AI: заменит ли он разработчиков" от компании Sigma Software (руководитель обучающих программ в Киеве и центральном регионе Владимир Янцов); семинар "Разработка навигационных систем для БПЛА", который провел профессор кафедры вычислительной техники ФИВТ Сергей Стиренко, и другие.

kpi images - Вручение награды победителю конкурса Андрею Шеруди

… Вручение наград победителям конкурса прошло на итоговой сессии научно-практической конференции.

Первое место и премию от спонсоров получил студент КПИ им. Игоря Сикорского Андрей Шеруда (научный руководитель – аспирант кафедры искусственного интеллекта УН ИПСА Кирилл Рязановский). Тема его работы – "Интеллектуальная система диагностики инфекционного эндокардита на основе результатов обработки эхокардиографии сердца".

Второе место разделили два участника: студентка Харьковского национального университета радиоэлектроники Ирина Деревянко (разработка "Система поддержки принятия решений при диагностировании с помощью МРТ-снимков", презентация в режиме онлайн) и студент КПИ им. Игоря Сикорского Ярослав Гладкий ("Гибридная система классификации типов поражений легких при COVID-19 на основе нейронной сети и самоорганизованного леса", научный руководитель – ассистент кафедры биометрической кибернетики Александр Матвийчук, ФБМИ).

Третье место – у студентов КПИ Евгения Салия и Владимира Кузина за разработку "Интеллектуальные методы инженерии признаков для задачи семантической сегментации состояния лесов по спутниковым данным" (научный руководитель – доцент кафедры математического моделирования и анализа данных УН ФТИ Алла Лавренюк) и у студента НТУ "Харьковский политехнический институт" Кирилла Перевозника за разработку "Применение технологий нейронных сетей для анализа общественного мнения" (научный руководитель – профессор кафедры системного анализа и информационно-аналитических систем УНИ компьютерных наук и информационных технологий Юрий Паржин). Среди бронзовых призеров студентка Донецкого национального университета им. Василия Стуса Анастасия Нескородева. Ее разработка "Нейросетевая идентификация позы спортсменки, выполняющей упражнения по художественной гимнастике" (презентация в онлайн-режиме), выполнена под научным руководством профессора кафедры информационных технологий факультета информационных и прикладных технологий ДНУ Сергея Штовбы.
Были и поощрительные призы от спонсоров.

Приветствуя призеров конкурса Михаил Згуровский предложил статьи и доклады победителей опубликовать в Международном научно-техническом журнале "Системные исследования и информационные технологии". А еще каждый из призеров был приглашен к участию в работе Фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge 2024".

Виктор Задворнов

Генеральные спонсоры мероприятия

Компания "Боевые Птицы Украины" (https://warbirds.com.ua/) — один из ведущих отечественных разработчиков и производителей беспилотных летательных аппаратов для нужд Сил Обороны Украины.

Компания постоянно ищет талантливых специалистов – программистов, конструкторов, электронщиков, инженеров, которые не словом, а делом помогут создать лучшие продукты для фронта и приблизить Победу.

TRENDFORMER (https://trendformer.co/) — это компания с инновационным продуктом, ведь мы не просто производим игрушки! Наша профессиональная и творческая команда создала и вывела на международный рынок свои уникальные фиджитал продукты под брендами PIXIO (https://pixio.site/), HEY CLAY (https://hey-clay.com/) и VOXART (https:// vox.art/), которые успешно продаются более чем в 20 странах мира.

Data Art (https://www.dataart.com/) — глобальная компания по разработке программного обеспечения. Партнеры по прогрессу создают ведущие технологии для лидеров рынка. Более 26 лет опыта, 25+ представительств по всему миру и 5700 профессионалов из разных стран, 2500 из которых работают в Украине.

Компания поддерживает Украину, осуждает вторжение со стороны России и не имеет там никаких представительств или клиентов. В рамках своей инициативы Support Ukraine, DataArt вместе с партнерами удваивает все суммы, которые коллеги-волонтеры собирают на нужды украинцев, и поддерживает инициативы благотворительных организаций
Facebook: https://www.facebook.com/groups/dataart.lviv
Instagram: https://www.instagram.com/dataart/
LinkedIn: https://www.linkedin.com/company/dataart

Креди Агриколь Банк (https://credit-agricole.ua/) - старейший иностранный банк в Украине, работающий на рынке с 1993 года и предоставляющий весь спектр банковских услуг, является стратегическим партнером для агробизнеса и одним из лидеров рынка автокредитования.

Группа много инвестирует в развитие инноваций и стартапов, в частности, имеет собственный акселератор Le Village by CA, который с 2014 года помогает стартапам находить инвестиционные решения и возможности для выхода на рынки.

С начала войны в Украине Креди Агриколь имеет активную социальную позицию, сосредоточив усилия на поддержке клиентов, сотрудников и общества. Банк и международная Группа направили более 72 млн. гривен на различные благотворительные проекты.

ИТ команда Креди Агриколь – это команда профессионалов, развивающая технологическую платформу, автоматизирующая ежедневные операции для клиентов и сотрудников. Chatbots, Microservices, Cloud, Docker, CI\CD, DevOps, RPA – это современность, с которой мы работаем. Machine Learning, Artificial Intelligence, BigData, Open Banking – приоритеты на ближайшие годы.

Мы меняем подходы и внедряем новые технологии.

С 2016 года действует масштабная программа корпоративной социальной ответственности We Care!, которая охватывает направления: благотворительность, экоинициативы, волонтерство и заботу о сотрудниках.

Спонсоры мероприятия

SoftServe — крупнейшая глобальная сервисная ИТ-компания с украинскими корнями, которая сейчас имеет более 12 000 сотрудников по всему миру. Однако больше половины из них — это украинцы, физически находящиеся в Украине даже несмотря на войну. Именно поэтому компания делает фокус на развитие украинских IT-талантов и украинский IT-бизнес.

Компания предоставляет возможность получить все job ready skills благодаря обучающим решениям от SoftServe Academy и является ТОП-1 работодателем для молодых специалистов (по версии исследования UGEN) и из года в год получает высокие места в рейтингах DOU, Forbes и других.

Infopulse (https://www.infopulse.com/) — одна из крупнейших IT-компаний в Украине, основанная в 1991 году. Наше сообщество насчитывает более 2000 специалистов в Украине, Польше, Болгарии, Германии, Бразилии .

Имея более 30-летний опыт в ИТ отрасли, Infopulse сотрудничает с 280+ клиентами из более чем 40 стран мира, среди них: BICS, BOSCH, Microsoft, OLX, Vodafone.

Компания предоставляет IT-сервисы широкого спектра: Software R&D, Application Management, Cloud & IT Operations, Cybersecurity и другие.
Кроме коммерческих проектов, Infopulse реализует множество CSR инициатив, направленных на поддержание здоровья, образование, инклюзивность, и часто вовлекает в такие проекты студентов и просто начинающих ИТ специалистов. Компания участвует как в волонтерских инициативах, так и помогает нашим защитникам.

Sigma Software (https://sigma.software/) предоставляет услуги по разработке программного обеспечения высокого качества, графического дизайна, тестирования и поддержки. Системы, которые мы разрабатываем и предоставляем клиентам в автомобильной, телекоммуникационной, авиационной, рекламной, игровой, банковской сферах, недвижимости и здравоохранении. У нас есть передовые навыки и достаточно ресурсов для создания масштабных решений, а также направлять стартапы от идеи к прибыли.

Более 20 лет мы создаем самые лучшие технологические решения. За это время мы успешно реализовали 2100 проектов для всемирно известных брендов. Мы интегрируем 25+ существующих продуктов в наше портфолио.

Конкурс будет проходить на базе Киевского политехнического института имени Игоря Сикорского и стремится стимулировать интерес к науке и технологиям среди молодежи, способствовать решению проблем и практических задач в области искусственного интеллекта.

Актуальные направления:

🔹 Анализ данных
🔹 Компьютерное зрение
🔹 Обработка естественного языка
🔹 Вычислительный интеллект
🔹 Распознавание языка

На конкурс представляются самостоятельно подготовленные научные работы студентов по искусственному интеллекту. Научные работы должны быть поисковыми по своему характеру, не иметь награды НАН Украины и органов государственной власти, других конкурсов.

Одна научная работа может иметь не более двух авторов при наличии у них общих по теме научной работы материалов и одного научного руководителя. Если авторами научной работы являются студенты из разных заведений высшего образования, могут быть два научных руководителя из разных заведений высшего образования.

Конкурс будет проходить в два тура: I тур - в течение сентября и октября 2023 года в учреждениях высшего образования; II тур – в ноябре 2023 года в КПИ им. Игоря Сикорского.

Важные даты:

20.10.2023
Загрузить работу
Работы-финалисты І тура Конкурса нужно скачать через онлайн-форму до 23:59 «20» октября 2023 года

06.11.2023
Первый этап
В течение первого этапа ІІ тура Конкурсная комиссия рассматривает представленные научные работы и осуществляет их рецензирование. Одна работа рецензируется по меньшей мере тремя рецензентами

13.11.2023
Приглашение на итоговую научно-практическую конференцию
По результатам рецензирования до 13 ноября 2023 будут сформированы и обнародованы на веб-сайте Конкурса списки приглашенных для участия в конференции, их научные работы.

27-30.11.2023
Второй этап
Итоговая научно-практическая конференция для научного доклада и защиты работы согласно Положению. По результатам защит Конкурсная комиссия подводит итоги ІІ тура Конкурса и принимает решение об определении победителей и награждении их дипломами.

Дата події