Ежегодная VII Международная молодежная научно-практическая конференция с таким названием, посвященная 90-летию НАН Украины, состоялась 27 мая 2009 г. в Научно-технической библиотеке НТУУ «КПИ». Ее организаторами выступили ФМФ нашего университета и отдел истории науки и техники Центра исследований научно-технического потенциала и истории науки им. Г.М. Доброва НАН Украины. В конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые вузов и научных учреждений России, США, Турции, Украины. Среди них студенты и ученые НТУУ «КПИ», НТУ «ХПИ», Одесского национального политехнического института, НУ «Львовская Политехника», Днепропетровского национального университета им. О. Гончара и др.

С приветствиями к участникам конференции обратились проректор по научной работе чл.-корр. НАН Украины М.Е.Ильченко и декан ФМФ д.т.н., профессор В.В.Ванин. Он подчеркнул необходимость повышения качества фундаментального образования в техническом университете, чему способствует изучение истории науки и техники Украины в контексте развития мировой науки.

Важной чертой конференции стало то, что на пленарном заседании было прочитано несколько докладов. Заведующий кафедрой общей и теоретической физики НТУУ «КПИ» академик НАН Украины В. М. Локтев выступил с докладом «Чего ждать от физики XXI века?». Он акцентировал внимание на тех фундаментальных достижениях физики XX в., которые стали решающими в формировании современной картины мира, и выделил наиболее актуальные вопросы физики, решение которых позволит получить принципиально новые результаты в естествознании и технике. Директор ГПМ НТУУ «КПИ» Н.В.Писаревская в докладе «Технические музеи мира» раскрыла значение технического музея как мощного научного учреждения и рассказала о работе ГПМ по освещению достижений выпускников и ученых КПИ и их вклада в мировую науку и технику. Доклад «Украинский аспект в развитии физики полупроводников», которую прочитал д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Института физики НАН Украины В.А.Шендеровский, продемонстрировал, что украинские ученые всегда работали и работают на передовых рубежах физической науки. Он обратил внимание участников конференции на необходимость обстоятельного исследования и изучения научного наследия украинских ученых.

Проблемы, которые ставились и обсуждались докладчиками, охватывали как общие, так и конкретные вопросы развития естествознания и технических наук. Так, студентка V курса ФМФ О.Колтачихина осветила роль заведующего кафедрой физики КПИ в 1918-1929 гг. академика О.Г.Гольдмана в создании Института физики. Роль ученых КПИ на начальном этапе развития Академии наук была раскрыта в докладе «Вклад С.П. Тимошенка в организацию Украинской академии наук» аспиранта ХПИ И.Анненкова, о создании первого академического института АН Украины - Института механики им. С.П. Тимошенка рассказала студентка КПИ Г.Колесник. О выдающемся отечественном ученом и организатора науки, президента НАН Украины, академика Б. Е. Патона рассказала студентка первого курса ЗФ В.Жук.

Много интересной, полезной и дискуссионной информации услышали участники конференции в докладах, касающихся современного технологического мира - нанотехнологий и их применения (О.Березнева, О.Бабко, Е.Панюта, Т.Михальчишин), оптоволоконных линий связи (М.Кабаченко ), беспроводных систем передачи данных (А.Колихалов), спутниковых систем навигации (Науменко, И.Куринный) и др.

Подводя итоги работы конференции, доцент ФМФ НТУУ «КПИ» Л.П.Пономаренко выразила общую уверенность, что подобные мероприятия способствуют повышению интереса к изучению естественных и технических дисциплин, формирующих навыки научно-исследовательской работы и позволяют исследовать и обнародовать доселе неизвестные страницы истории науки, техники и образования в Украине.

По информации ФМФ