В Институте прикладного системного анализа НТУУ «КПИ» 31 октября прошла конференция «EU IT Outsourcing Experience in Ukrainian Universities: Way to Success» («Европейский опыт аутсорсинга в сфере информационных технологий в украинских университетах: путь к успеху»).

Конференция стала значительным событием в жизни университета не только потому, что была посвящена важным для развития подготовки специалистов для IT-отрасли вопросам и налаживанию более тесных связей между университетской наукой и бизнесом, но и потому, что началась она с открытия на базе ИПСА НТУУ «КПИ» регионального Межуниверситетского учебно-производственного центра аутсорсинга «ITSEA» (IT Service Education Application).

«Открытие Центра - важное событие для Киева и для многих других регионов нашей страны, ведь отныне мы сможем использовать все больше и больше новых IT-продуктов для обучения, для коммуникаций бизнеса и образования... Этот проект дает нам также новые возможности для развития аутсорсинга и, конечно, обеспечит новые связи с ИТ-компаниями, академическим сообществом», - отметил ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский.

Центр создан в рамках европейского проекта TEMPUS «Innovation hybrid Strategy of IT-outsourcing partnership with enterprises» (IHSITOP) при поддержке постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки и инновационной политики. Поэтому на его открытие кроме руководителей, преподавателей и студентов КПИ пришли делегация Высшей технической школы м.Вильдау (Федеративная Республика Германия) во главе с координатором указанного TEMPUS-проекта профессором Гюнтером-Ульрихом Толкихном, представители украинского ИТ-бизнеса, органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, коллеги из других киевских вузов и даже руководители киевского лицея «Престиж» и средней школы №155, которые работают в партнерстве с КПИ.

Сама церемония открытия была довольно необычной, так как проводилась почти одновременно с церемонией открытия такого же Центра в Одесском национальном политехническом университете. Участники торжеств в обоих городах видели друг друга на больших экранах, которые являются неотъемлемыми частями оборудования новых учебно-научных структур, и общались в режиме реального времени. Это оборудование позволяет организовывать чтения массовых открытых онлайн-курсов (МООК) для аудиторий разных городов и даже разных стран. Возможности аппаратуры для видеоконференцсвязи были продемонстрированы во время связи с коллегами, находившихся в Большой Физической аудитории КПИ, в Одессе и в Соединенных Штатах Америки, Великобритании, Швейцарии и других странах.

Участники конференции рассмотрели не только доклады, но и презентации партнеров Центра и ведущих ИТ-компаний, а завершилась она заседанием круглого стола «Сеть специализированных университетских центров как место проведения МООК и подготовки команд по ИТ-аутсорсингу».