Киевскую политехника недаром считают лучшим украинским вузом. Ведь здесь собралась, без преувеличения, техническая и, как показали последние события, духовная элита страны - будущая и нынешняя. Студенты университета имеют возможность постоянно общаться со своими наставниками - известными учеными, педагогами, незаурядными личностями. И только потом приходит понимание, с какими уникальными людьми свела судьба. Заместителя директора ИПСА по научной работе профессора Наталью Дмитриевну Панкратову представлять нет необходимости. Она является известным специалистом в области системного анализа, информационных технологий и механики деформированного твердого тела. Эту женщину давно знают в КПИ: ее уважают коллеги, любят студенты, уважают аспиранты и докторанты.

"Наталья Дмитриевна, без сомнения, заслуживает лучшие слова и эпитеты. О какой бы грань ее личности не заговорили, подойдет определение "исключительная". Во-первых, это человек высокого профессионализма, ученый от бога. Украшение когорты КПИшних исследователей", - считает проректор по научной работе академик НАНУ М.Е. Ильченко. Свидетельство этому - премия за лучшую монографию в 2013 г. и ежегодные (!) победы в университетском конкурсе "Преподаватель- исследователь". Библиографические данные о ней приведены в изданиях "Who's Who in the World", "Who's Who in Science and Engineering", "Институт механики им. С.П.Тимошенко", "Женщины-ученые Киева". Ее научные достижения отмечены премией им. Глушкова; званием "Заслуженный деятель науки и техники Украины"; грамотами НАН Украины; памятными медалями Украины, Золотой медалью Польши и др.. Она является действительным членом Международной академии наук высшей школы, Нью-Йоркской академии наук, Польской академии наук и др.. Имеет более 250 научных публикаций, учебно-методических работ, проблемно-ориентированных вычислительных комплексов и пакетов прикладных программ.

"А еще, - добавляет Михаил Ефимович, - она чрезвычайно ответственный и результативный работник. В должности заместителя директора ИПСА по науке оперативно решает в университете и НАН Украины все вопросы, связанные с деятельностью института. Замечательный человек. Женщина с большой буквы, с которой приятно общаться".

"Поражает необычайная работоспособность Натальи Дмитриевны, - дополняет заместитель директора ИПСА проф. В.Д.Романенко. - Иногда удивляешься: небольшая женщина далеко не юного возраста, а "тянет" столько, что не каждый крепкий мужчина осилит. Особенно много она ведет научных тем как руководитель и исполнитель. Известно, что сейчас наука не в почете, финансируется через пень-колоду, но Наталии Дмитриевне удается что-то "пробить", инициировать новые темы для исследований. У нее группируется способна талантливая молодежь, она консультирует много аспирантов, которые успешно защищают диссертации. Находит к каждому подход и поощряет к работе". - И после минутного размышления :"Чрезвычайно интересный собеседник, интересный человек. А еще она обладает редким даром решать конфликтные ситуации ласковым тоном. Это большое искусство, присущее единицам. С ней отдыхаешь душой".

Обучать, считает Наталья Дмитриевна, - это не только передавать знания. Это еще и поддерживать и наставлять, обмениваться опытом; вовремя дать совет, обратить внимание на ошибку и похвалить за успехи. Помогать, но не мешать подопечным идти своим путем. В коллективе, где уважение, честь и духовность превыше всего, всегда царит гармония, уверена она. Благодаря педагогическому дару, умению совмещать учебу с воспитанием личности, уважением к молодым Н.Д.Панкратова слывет добрым, справедливым, но одновременно требовательным преподавателем. Не навязывая своего видения, своей воли, своих мыслей, она учит действовать, думать, чувствовать, творить и создавать - это главное в работе наставника.

Профессор уже подготовила 13 кандидатов наук и одного доктора технических наук. Они росли - сначала под ее крылом, затем - в самостоятельном полете. Каждый выбрал свою траекторию и свой путь, сохраняя при этом какое-то детское преклонение перед наставником, и способность видеть все новое и ценное в своих питомцах, и никогда не стесняться учиться нового. Одна из воспитанниц Натальи Дмитриевны - докторант ИПСА доц. Н.И.Недашковская. "Наставники. Они дают нам путевку в жизнь, - рассуждает Надежда Ивановна. - Артистические и странные, общительны и не очень, строгие и доброжелательные, внимательные и равнодушные. Иногда говорят, что жизнь человеческая состоит из линий, которые пролегают от одного перекрестка к другому. Сделал свой выбор, повернул направо - и стелется очередной жизненный отрезок, к следующему перепутье. Я пришла к Наталье Дмитриевне в 2002 г. и, оглядываясь назад, сейчас могу только благодарить судьбу, которая дала мне возможность работать под его руководством, общаться с ней и знать, что в минуты сомнений и трудностей есть человек, который поможет, посоветует и утешит.

Не перестаешь удивляться ее энергии и стилю работы. Как у Натальи Дмитриевны хватает времени на всех! Как она умеет своевременно поддержать то новое, что проклевывается в головах молодых исследователей. Те молодые люди, которые каждую осень становятся аспирантами Натальи Дмитриевны, благодаря ее интеллекту и интеллигентности остаются в ее кругу очень надолго. Она для меня - как звезда, указывает направление, в которой тянуться и тянуться. Если я как наставник хоть для одного студента стану такой звездой, буду считать, что живу не зря".

Спасибо Вам, Наталья Дмитриевна! С праздником Вас!

Н. Вдовенко