28 ноября 2013 года в Большой физической аудитории Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» состоялось торжественное открытие-презентация аудиторий, оборудованных для организации и проведения дистанционного обучения.

НТУУ «КПИ» в 2013 году стал участником Европейского образовательного проекта по организации и проведению обучения студентов различных стран с использованием современного оборудования для телетрансляций. Этот проект начал Центрально-Европейский университет г. Скалица (Словакия), который создал разветвленную сеть аудиторий для телемостов в университетах Словакии, Великобритании, Франции, России и Украины. Теперь к ней присоединился и Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт».
В презентации приняли участие Президент Словацкой Республики в 1999-2004 гг. Рудольф Шустер, ректор Центрально-Европейского университета г. Скалица Гейде Шварцзова, директор Института стратегических оценок при Президентском фонде Леонида Кучмы «Украина» Павел Гайдуцкий, представители Министерства иностранных дел Украины, преподаватели, аспиранты и студенты НТУУ «КПИ».

Оборудование для теле-, видеотрансляций и видеоконференций установлено в трех аудиториях КПИ на 50, 100 и 350 человек, причем больше всего студентов может принять именно историческая Большая физическая аудитория КПИ, которой почти столько же лет, сколько самому университету. Большие интерактивные экраны и мощные компьютеры позволяют проводить лекционные и семинарские занятия с участием преподавателей и студентов университетов разных стран.

Пилотной для сотрудничества в рамках проекта в НТУУ «КПИ» избрана специальность «Экологический менеджмент», по которой киевские студенты-магистранты смогут получить двойной диплом НТУУ «КПИ» и Центрально-Европейского университета.

«Уверен, что система проведения учебных телемостов, видеоконференций с использованием новейших телекоммуникационных технологий позволит университету обеспечить более эффективное обучение по программам двойных дипломов, позволит студентам углубить знания, повысить квалификацию преподавателей и расширить международное сотрудничество по разным направлениям», – отметил, выступая на церемонии, ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский.

В следующие пятнадцать минут все, кто собрался в Большой физической аудитории, воочию увидели работу нового оборудования: проректор НТУУ «КПИ» по учебно-воспитательной работе Геннадий Варламов провел телемост с пятью участниками проекта – Закарпатским государственным университетом (г. Ужгород), Центрально-Европейским университетом г. Скалица и филиалом этого университета в г. Кощице (Словацкая Республика), Академией образования и развития (Оксфорд, Великобритания), Академией труда и социальных отношений (Москва, Российская Федерация). Киевские политехники не только услышали голоса, но и увидели представителей этих вузов, которые собрались в аудиториях, оборудованных такой же аппаратурой, которая отныне есть и в КПИ.

Для участников церемонии с помощью нового оборудования была также проведена презентация Всемирного центра данных при НТУУ «КПИ» «Геоинформатика и устойчивое развитие». Его директор Константин Ефремов рассказал о задачах ВЦД и его роли в обеспечении междисциплинарных исследований. Среди этих задач – накопление, обработка, хранение научных данных, предоставление доступа к ним для обучения и, конечно, для проведения научных исследований. Одним из ключевых их направлений является сфера устойчивого развития, в число составляющих которой входят экологические аспекты, непосредственно связанные с пилотной специальностью проекта.

В завершение студентов и преподавателей НТУУ «КПИ» тепло поздравили Президент Словацкой Республики в 1999-2004 гг. Рудольф Шустер и ректор Центрально-Европейского университета г. Скалица Гейде Шварцзова.