10 сентября в Государственном политехническом музее при НТУУ «КПИ» открылась выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Виктора Михайловича Глушкова – выдающегося математика, академика АН СССР, основателя Института кибернетики НАН Украины, который ныне носит его имя. Выставка создана по материалам фондов музея и семьи Глушкова.

Открытие выставки стало частью «Глушковских чтений», которые также приурочены к 90-летию со дня рождения нашего выдающегося соотечественника. Продолжатся они два дня. Первый день работы «Глушковских чтений» проходит в НТУУ «КПИ». В его программе – выступления людей, которые работали бок о бок с В. М. Глушковым, доклады, посвященные творческому наследию Глушкова и его влияния на современную науку, общим проблемам развития информационного общества и внедрения современных технологий в практику государственного управления и др. Завершается программа первого дня диспутом на тему «Возможен ли искусственный разум?». Продолжение работы чтений состоится на базе факультета кибернетики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

На открытие пришли не только участники слушаний, но и члены Киевской Малой академии наук учащейся молодежи. А почетными ее гостями стали дочь выдающегося ученого Вера Викторовна Глушкова, которая предоставила Государственному политехническому музею при НТУУ «КПИ» некоторые личные вещи Виктора Михайловича, его внучка и правнучка.

«2013 год многие называют годом Глушкова, – отметил в своем приветственном слове проректор НТУУ «КПИ» по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко. – И должен сказать, что в нашем университете мы наполняем эти слова реальным содержанием. Так, в апреле в Институте телекоммуникационных систем НТУУ «КПИ» прошла научная конференция, пленарное заседание которой открыл доклад «Виктор Михайлович Глушков и развитие современных телекоммуникационных технологий», посвященный вкладу академика Глушкова в эту область техники. Сегодня факультет социологии и права, Институт прикладного системного анализа и факультет информатики и вычислительной техники нашего университета проводят научно-практическую конференцию в формате научных чтений. К 90-летию Виктора Михайловича Глушкова наш политехнический музей существенно обновил экспозицию компьютерной техники и информационных технологий, и открыл выставку, посвященную деятельности и личности этого выдающегося ученого».

Среди экспонатов выставки – вещи уникальные, которые являются не только памятками жизни отдельного человека, но и яркими свидетельствами своей эпохи: аттестат об окончании средней школы Виктора Глушкова с отличными оценками по всем предметам, оригинал справки о трагической гибели его матери от рук гестапо во время немецкой оккупации, личный блокнот, раскрытый на странице, где записаны номера телефонов выдающегося физика и математика академика Николая Боголюбова и генерального секретаря Коммунистической партии СССР, фактического руководителя государства Леонида Брежнева и многое другое. А еще – записи живого голоса Виктора Михайловича – отрывки из его выступлений на различных научных и общественных мероприятиях, которые может послушать любой посетитель.