Доцент кафедры информационных и телекоммуникационных систем ИТС Татьяна Кот, которая стала победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2012", работает в Киевской политехнике шесть лет. Сейчас она проводит научные исследования в области ИТ-технологий: занимается проектированием веб-ориентированных приложений, проектированием и анализом бизнес-процессов, разработкой и динамиеской реконфигурацией веб-сервисов.

Настойчивость молодой исследовательницы, ее научный поиск увенчались заметными результатами: предложены новые методы и подходы к разработке современных услуг связи; разработан и внедрен программный инструментарий проектирования и анализа бизнес-процессов. По результатам работы Татьяна Николаевна имеет более чем 30 публикаций в научных изданиях Украины и за рубежом. Она успешно представляла КПИ на международных профессиональных конференциях в Украине, Польше, Чехии, Литве, Германии, Японии, знакомя коллег с достижениями отечественных ученых. Для своих студентов преподаватель подготовила учебный курс по дисциплине "Разработка информационных ресурсов и систем".

Молодой ученый активно привлекает к научному поиску и своих подопечных: руководит бакалаврскими и магистерскими работами студентов; вместе с ними участвует в проведении совместных исследований по ТУ г.Дрезден (Германия) и компанией "Sitronics" (Чехия) по направлению "Новые методы и подходы к разработке современных услуг связи" в рамках подготовки специалистов по программе двойных дипломов между ИТС НТУУ "КПИ" и факультетом информатики ТУД. Руководитель способствует привлечению студентов к общим украинского-германских исследовательских проектов, их кратковременным стажировкой в ТУД, подготовке докладов для участия в международных научных конференциях, публикации результатов работы в Украине и за рубежом.

Планы на будущее у ученого амбициозные, но реальные: реализация совместных исследовательских проектов с коллегами из Германии, Чехии и других стран Европы в рамках 7-й Рамочной программы. Результатом таких проектов должно стать создание практическо-ориентированных методик и техник, которые позволят улучшить качественный уровень и повысить эффективность предоставления веб-ориентированных услуг. А еще Татьяна Николаевна постоянно работает над усовершенствованием учебных дисциплин: внедрением новых методик и подходов к проектированию информационных систем, предоставлением информации о последних стандартах, технологиях и инструментальных средств. Они разрабатываются и внедряются мировыми организациями и учеными.

По случаю 8 Марта Т.М.Кот поздравляет всех женщин, а особенно сотрудниц в сфере образования и науки, и желает им крепкого здоровья, долгих лет плодотворной творческой работы, которая приносила бы удовольствие и давала возможность реализовать все планы и желания. А еще благодарит за неоценимый труд, благодаря которому они дают путевку в жизнь большому количеству молодых людей, делятся знаниями и практическим опытом, открывают перед молодежью широкие перспективы на будущее. "Успехов и много радости вам, дорогие женщины!", - Желает исследовательница.

подготовила Н.Вдовенко