Кафедра физики металлов (ФМ), ИФФ

Кафедра физики металлов (ФМ), Инженерно-физический факультет, Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»

Адрес: Корпус 9 , ул. Политехническая 35 , к.037, 03056 , Киев, Украина

Телефон: 304204 97 74 ,
Электронная почта: sidorenko(at)kpi.ua
Социальные сети:

Так, были переданы под опеку кафедры металловедения и термической обработки металлургического факультета КПИ группы первых трех курсов для профилирования по специальности "Физика металлов".

Это произошло в 1952 году. К этому времени кафедра металловедения и термической обработки, которую возглавлял академик В.М. Свечников, была реорганизована - на ее основе основана кафедра металловедения под его же руководством и новая кафедра - термической обработки и физики металлов, которую возглавил профессор В.Н. Гриднев. Для ведения учебного процесса были приглашены из Уральского политехнического института В. Г. Пермякова и оставлено на работу как ассистента выпускника кафедры А.В. Билоцкий. В подготовке специалистов принимали участие такие крупные ученые как академики А.А. Смирнов, С. Писаренко и (по совместительству) член-корреспондент АН Украины А. Г. Лесник, профессора Д.И. Лысак, И.Я. Дехтярь и др.

С 1991 года кафедру возглавлял профессор С.И. Сидоренко. В этот период продолжают укрепляться связи с Институтами НАНУ. За короткое время существенно пополнилась учебно-лабораторная база кафедры, усилилась компьютерная подготовка студентов, прием (госзаказ) на 1 курс увеличен до 30 чел .; разрабатываются компьютерные технологии обучения. Продолжается модернизация учебного плана, направленная на дальнейшее улучшение общей фундаментальной и специальной подготовки студентов.

В 1999 году при сокращении Государственного реестра специальностей специальность "Физика металлов" была исключена.
Теперь кафедра готовит специалистов по специальности "Инженерное материаловедение" и по четырем специализациям: "Физическое материаловедение", "Компьютерные методы в материаловедении", "Биосовместимые металлические материалы" и "Металлические материалы в медицине".

2000 - 2002 годах при поддержке НАН Украины открыты новые - междисциплинарные - специализации "Компьютерные методы в материаловедении", "Биосовместимые металлические материалы" и "Металлические материалы в медицине".