Воспитанники Киевской политехники, демонстрируя на международных конкурсах профессиональные знания и практические навыки, креативные идеи и гибкое мышление, все чаще заставляют говорить о себе международное научное сообщество. Особенно это касается информационных технологий и программирования.

В ИПСА имя шестикурсника Сергея Николаева не требует комментариев. Лучший студент (пять семестров учится на «отлично», имеет самый высокий интегральный рейтинг), молодежный лидер, гордость института. Особую популярность и уважение добавила ему победа (I место) в конкурсе IBM Great Minds 2013, которая дала право на прохождение научной стажировки в одном из исследовательских центров компании. До этого Сергей шел, выстраивая студенческую карьеру ступенька за ступенькой: каждый маленький успех или достижение выливались впоследствии в докладе на международных научных конференциях или статье в известных профессиональных изданиях.

В частности, его доклады были представлены на V международной научно-практической конференции «Моделирование и прогнозирование экономических процессов» (2011, диплом за лучшую презентацию доклада), II международной конференции «Нелинейный анализ» (2012), Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Информационные процессы и технологии» (2012), XIV и XV международных научных конференциях SAIT (2012, 2013). Статьи молодого ученого печатались в журналах «Проблемы программирования» (2007, 2008), «Кибернетика и системный анализ» (2010).

Круг научных интересов студента очень широк - от нейронных сетей к экспертным системам и программным платформам.

В этом учебном году С. Николаев является стипендиатом Верховной Рады Украины.

Надеемся, что знания и опыт, приобретенные в лучшей иностранной компании, станут основой для новых исследований, которые позволят Сергею еще не раз заявить о своих успехах.

Инф. ИПСА