Знаете, какие ошибки чаще всего допускают декларанты, когда заполняют раздел 8 «Корпоративные права» декларации?

Вместо того чтобы отразить размер доли (своей или члена семьи) в общем уставном капитале в денежном выражении, декларанты ошибочно указывают общий размер уставного капитала предприятия, тип права - «общая собственность», отмечают других соучредителей компании, не являющихся членами семьи .

Важно! Если ваше предприятие находится на временно оккупированной территории Украины, сведения о нем подлежат декларированию.

Если компания не осуществляет или не получает прибыли, даже находится в состоянии банкротства или ликвидации, сведения о корпоративных правах в ней подлежат декларированию до момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований записи о прекращении такой компании.

Не забудьте задекларировать корпоративные права на предприятиях, зарегистрированных за пределами Украины.

Стоимость удельного веса в денежном выражении указывается в гривнах и не закругляется до 1.

Если стоимость доли и процент от общего уставного капитала определить невозможно, в соответствующих полях декларации выберите отметку “Не применяется”.

Сведения об акциях в акционерных обществах указываются в разделе 7 "Ценные бумаги" декларации и подлежат дублированию в разделе 8 "Корпоративные права" декларации.

❗️Если вы в результате войны потеряли документы, воспользуйтесь функцией Реестра деклараций “Данные для декларации”, с помощью которой вам бесплатно будет предоставлена информация из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований об имеющихся у вас корпоративных правах в виде адаптированном к форме полей декларации.