Приобрели “военные облигации” в “Дии”? Не забудьте задекларировать ваши инвестиции в победу Украины в разделе 7 «Ценные бумаги» декларации. Волноваться нечего. Национальное агентство поможет разобраться с особенностями декларирования сведений об этих и других ценных бумагах. Процесс декларирования будет легок с нашей пошаговой видео инструкцией заполнения этого раздела.

Какие ценные бумаги подлежат декларированию?

Каковы правила указания стоимости ценных бумаг? Что делать, если номинальная стоимость ценной бумаги не определена?

Как указывать дату обретения права на ценные бумаги одного эмитента, право собственности на которые приобретено в результате нескольких сделок?

Как декларировать акции, проданные по процедуре принудительного выкупа акций (squeeze out)?

Важно! В декларации указывается номинальная стоимость одной ценной бумаги, а не общая стоимость всех ценных бумаг. Цена, по которой приобретена ценная бумага (например, акция), не является ее номинальной стоимостью. Если вы являетесь владельцем акций, сведения об акционерном обществе дополнительно не следует указывать в разделе 8 “Корпоративные права” декларации, но если вы являетесь бенефициаром этого общества - нужно это указать в разделе 9 “Юридические лица, трасты или другие подобные правовые образования, конечным бенефициарным владельцем (контролером) которых является субъект декларирования или члены его семьи” декларации.