В ходе ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности КПИ им. Игоря Сикорского за период с 01.12.2018 г. по 31.10.2022 г. Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ) проверила объем финансирования Университета в размере 8 382,0 млн грн, в том числе из общего фонда 6 052,1 млн грн, специального фонда - 2 329,9 млн грн.

По мнению ГАСУ, общая сумма нарушений составляет 14,4 млн. грн., или 0,17% от проверенного объема финансирования Университета. Из них сумма финансовых нарушений определена в размере 6,67 млн грн, из которых 3,5 млн грн устранены во время ревизии. Указанные нарушения были следствием несовершенства регуляторного законодательства, технических и механических ошибок работников Университета, что не привело к потерям или ущербу государственному бюджету.

Университет не согласен с основаниями и причинами выявления и фиксации нарушений, указанных в акте. Позиция Университета изложена в ответах на запросы ГАСУ во время ревизии и возражения на акт.

Материалы ревизии тщательно проанализированы; наработанны меры по их устранению; виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности и предупреждены о недопущении нарушений в дальнейшей работе.

Отмечаем, что большинство нарушений устранено во время ревизии. Другие нарушения Университет устраняет сейчас, предъявляя иски третьим лицам, переписываясь и обмениваясь документами с соответствующими юридическими лицами, государственными органами и другими субъектами.

Университет оставляет за собой законное право обратиться в независимые экспертные учреждения с целью получения объективной оценки результатов своей деятельности, а также защищать свою деловую репутацию в судебном порядке.

Прессслужба КПИ им. Игоря Сикорского