Да! Уже 31 января в 7.01 появятся результаты Индекса восприятия коррупции 2022 (Corruption Perceptions Index). И в нем будут результаты Украины — несмотря на масштабную войну!

Напомним, что CPI — это показатель, рассчитываемый с 1995 года международной организацией Transparency International на основе исследований авторитетных международных учреждений и исследовательских центров.

Ключевое в Индексе – именно количество баллов от 0 до 100, а не место в рейтинге. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

Минимальная оценка значит, что коррупция практически подменяет собой правительство. А максимум баллов – это когда коррупция почти отсутствует.

Обратите внимание, что CPI — это о восприятии коррупции, но не о фактическом ее уровне. То есть, если одна страна выше другой, то она воспринимается менее коррумпированной. А вот реальный уровень коррупции может существенно отличаться..

☝️ В прошлом году Украина получила 32 балла из 100. Это на 1 балл меньше, чем было карантинного 2020 года. Больше о CPI-2021 читайте здесь: https://bit.ly/3WKWlH0.

На 2022 год у нас были высокие ожидания, напрямую зависевшие от таких нужных реформ. Но война изменила все наши планы. Какие результаты будут у Украины — увидим уже впоследствии!