В этот день, 30 июня 1914 года, родился Владимир Николаевич Челомей – выпускник КПИ, будущий генеральный конструктор советской ракетно-космической техники. В 1932-1933 годах учился на авиационном факультете КПИ. В 1939 году защитил здесь кандидатскую диссертацию.

Именно в Киевской политехнике Челомей начал обучение, сформировался как конструктор, ученый, впоследствии стал одним из корифеев авиации и космонавтики и занял достойное место среди выдающихся политехников.

В советское время о подлинных значениях и роли Челомея в прогрессе науки и техники знал только узкий круг людей, ведь именно он был создателем ядерного щита СССР. Его разработки 60-70-х годов составили 80% вооружений советского флота.

Неоценим вклад Челомея и в развитие космонавтики. В его наследии — спутники-истребители «Полет» и «Протон». Созданная под руководством Владимира Николаевича ракета "Протон" отправила в космос все орбитальные пилотируемые станции "Салют" и "Мир", большое количество геостационарных спутников связи и научных модулей.

Дата події