КПИ посетил Маурицио Аскеро, фэшн-менеджер и совладелец компании Maas Markets Ltd, чтобы обсудить возможность установки мемориальной доски выдающемуся физику Георгию Де-Метцу.

Де-Метц был ректором Киевской политехники в 1919-1920 годах, заведовал кафедрой физики. Профессор известен своими исследованиями в области радиоактивности и рентгенографии, дифракции, эффектов, связанных с гравитацией. С инициативой почтить память ученого выступили иностранные предприниматели, проживающие в доме, который в свое время построил и в котором жил Де-Метц. На встрече стороны договорились о сотрудничестве и обсудили дальнейшие шаги по созданию мемориала.

«Наши итальянские друзья выступили с идеей, предложили структуру и дизайн мемориальной доски. А мы, КПИшники, готовы помочь в реализации такого проекта, чтобы увековечить память нашего ректора и профессора в Киеве. Конечно, впереди большая работа, связанная с художественными экспертизами, с обсуждением проекта с общественностью, со студенчеством, но мы надеемся, мемориальная доска появится в доме на улице Гончара, 44. Это будет прекрасное дополнение к Аллее звезд, где есть памятный камень в честь Де-Метца», — рассказывает проректор по международным связям КПИ Сергей Сидоренко.

Дизайн доски разрабатывает итальянский архитектор и дизайнер Паоло Коя. Перед началом работы он посетил здание ученого, исследовал его биографию и вклад в мировую науку.

«Я здесь, чтобы представить проект. И я очень счастлив быть причастным к созданию чего-то, исполненного глубоким смыслом. Я думаю, это чрезвычайный проект для нас, хорошая возможность показать, каким человеком был Де-Метц, объяснить, что он делал. Я решил сделать памятный знак, полный символизма: главный корпус КПИ — один из таких символов», — делится господин Коя.

Дата події