В КПИ им. Игоря Сикорского состоялось торжественное открытие инженерных соревнований EBEC 2020, которые проводит студенческая организация BEST Kyiv.

В течение восьми дней участники соревнований будут посещать тренинги и лекции и, самое главное, будут бороться за победу на первом этапе конкурса - за право представлять КПИ в всеукраинских соревнованиях.

Из 250 студентов, подавших заявки, отобрано 80. Они распределены на 20 команд - по 4 участника в каждой. Они будут соревноваться в двух категориях - по 10 команд в каждой. Team Design - создание устройства собственными руками, что должны иметь необходимые характеристики. Case Study - поиск эффективной стратегии решения аналитической проблемы. Победители будут соревноваться со студентами из других городов Украины. Финал - соревнования с командами - представителями стран Европы. Он пройдет в следующем году в Варшаве.

Для студентов инженерные соревнования EBEC - это не только яркое событие и интересные конкурсы. Это еще и возможность полезного нетворкинга и шансы на успешное трудоустройство: партнерами соревнований являются крупные компании, представители которых общаются с участниками.

«Важно то, что на этих соревнованиях студенты уже непосредственно общаются с работодателями. Учатся решать инженерные задачи своей специализации, с которыми они будут сталкиваться в работе, применяют свои навыки. Такие соревнования открывают для них возможности участвовать в международных соревнованиях, хакатонах, представлять наш университет на уровне страны и за рубежом », - объясняет руководитель Центра развития карьеры Наталья Пожарская. Она уверяет, что работодатели интересуются такими соревнованиями, поскольку они могут быть не только спонсорами, но и жюри, в частности, разрабатывая задания.

«КПИшники очень популярны среди работодателей. В рамках этих соревнований предусмотрено общение представителей компаний и студентов. Это очень важно: студенты могут поставить потенциальному работодателю вопросы сугубо по своей специализации, начинает выстраиваться диалог », - рассказывает о преимуществах инженерных соревнований EBEC Наталья.

Соревнования понемногу приобретают популярность среди студентов: на EBEC-2015 подали заявки 104 студента, а в этом - уже около 250. Самые активные - представители ИПСА, ФПМ, ФИВТ, ИТС, ФЭЛ, ФЭА, ИЭЭ. Большинство - около 80% - студенты 1, 2, 3-го курсов.

Организаторы мероприятия считают, что количество желающих принять участие в соревнованиях может и должно расти, и прилагают к этому максимум усилий.

«Я думаю, что в КПИ могло бы быть и чуть более 250 заявок, поскольку у нас очень много технических специальностей. Но мы работаем над различными методами привлечения студентов на наши мероприятия. Мы сами студенты, мы не профессионалы, мы экспериментируем, анализируем и работаем над тем, чтобы сделать наши ивенты лучше », - говорит студент КПИ Денис Гритчук, который в этом году возглавляет BEST Kyiv.

Дата події